Мусульмане начали отмечать главный праздник года Курбан-байрам

В этом году он продлится до 26 сентября

Мусульманский мир сегодня отмечает главный праздник года — Курбан-байрам. Тысячи мусульман в Москве стеклись к открывшейся накануне Соборной мечети и ещё четырём площадкам, организованным для праздничной молитвы. Намаз уже прошёл, сейчас мусульмане покидают молитвенные места — проход в метро находится под контролем Полиция. Для ритуального жертвоприношения московским мусульманам будет отведено 39 мест в Московском регионе.

В этом году он продлится до 26 сентября

Богослужения прошли в трёх мечетях Москва: Исторической, Мемориальной и Соборной, которая открылась накануне праздника после реставрации. Также власти города предоставили мусульманам две дополнительные площадки для молитвы: шатёр рядом с ФОК "Изумрудный" и в умме в Нагатинском Затоне. Мусульмане начали занимать места в Соборной мечети уже с 4:00 мск, сообщает РИА "Новости". В 7:00 муфтий выступил с праздничной проповедью. На остальных местах молитва началась с 6:30 до 9:00.

Мусульмане празднуют Курбан-байрам на территории Соборной мечети

Мусульмане празднуют Курбан-байрам на территории Соборной мечети

Смотрите фотогалерею по теме

Соборная мечеть увеличилась после реконструкции в площади в 20 раз, однако это не избавило мусульман от необходимости молиться за её пределами, отмечает председатель Совета муфтиев Россия Равиль Гайнутдин.

Для традиционных жертвоприношений в этот праздник в Московском регионе отвели 39 мест: пять в самой Москве и 34 — в области.

Тысячи мусульман празднуют Курбан-байрам на территории новой Cоборной мечети Москвы

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру