Сергей Аксенов узнал об «ошибке с российскими паспортами» от журналистов

Чиновники УФМС лишают документа граждан Крыма с временным разрешением на проживание

Федеральная миграционная служба Крыма начала изымать российские паспорта у людей с временной регистрацией, которые, по мнению ФМС, выданы по ошибке. По данным некоторых СМИ, сотрудники регионального УФМС объясняют эти действия тем, что российское гражданство было предоставлено временным жителям Крыма ошибочно. Тогда у чиновников не было возможности проверить всех на наличие постоянной регистрации на полуострове, в связи с этим часть паспортов была выдана ошибочно. Самая пострадавшая при изъятии «ошибочных» паспортов категория населения - студенты, имеющие временную регистрацию из-за проживания в общежитиях. Поскольку студенты без паспортов не могут учиться в высшем учебном заведении, то их ждет отчисление.

Чиновники УФМС лишают документа граждан Крыма с временным разрешением на проживание

В пресс-службе крымского УФМС в свою очередь пояснили, что временная регистрация студентов с Украина последние новости в общежитиях крымских вузов была дана им на время учебы и не являлась основанием для получения российского гражданства. Свои действия чиновники обосновывают статьей 4 федерального закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым». В ней говорится о постоянном проживании, а не о регистрации в Крыму как об условии приобретения российского гражданства. В УФМС уточнили, что на данный момент лишены российских паспортов 22 студента. Более подробно о происходящем в пресс-службе говорить отказались. Как нам пояснили в региональном отделении УФМС по городу Евпатория, действительно временная прописка не является основанием для получения российского гражданства. «Но каждый такой случай, все же необходимо отдельно рассматривать и не принимать поспешных решений», - рассказали в Евпаторийском управлении.

В свою очередь лидер Республики Крым Сергей Аксенов уже отреагировал на поступившую информацию. Он пообещал лично разобраться в ситуации с изъятием российских паспортов у жителей полуострова с временной регистрацией, о котором сообщила пресса.

«Я об этой ситуации узнал только от журналистов. Вечером мне подготовят справку по этому вопросу и будем разбираться. Посмотрим, почему образовалась такая тенденция, с чем она связана. Сейчас пока не готов ничего сказать», - заявил Аксенов.

 «МК в Крыму»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру