Российских чиновников будут спасать, как космонавтов

Они болеют и страдают из-за того, что народ их не любит

Недавний арест всей верхушки республики Коми, губернатор Сахалина Хорошавин с его часами за 36 миллионов, маленькие и большие скандалы с чиновниками всех рангов, которых так много, что подчас они проходят даже незаметно...

Что заставляет людей, у которых вроде бы и так есть все, нарушать закон?

Ученые дают на это неожиданный ответ: стресс.

Именно ответственность за все и вся, по их мнению, является одной из причин коррупции. К примеру, объясняют психологи, многие женщины заедают неприятности и переутомление.

А чиновники, получается, спасаются взятками?..

Чтобы вылечить руководство нашей страны от стресса, медики хотят восстанавливать их, как космонавтов после возвращения на землю.

Они болеют и страдают из-за того, что народ их не любит

Одно из городских правительственных зданий в центре Москва. Без специального пропуска сюда не попасть. Меня сразу предупреждают: чужие здесь не ходят.

«Это только кажется, что управлять нашим государством легко, — убеждена Надежда Журавлева, председатель Московской общественной медицинской палаты. — На самом деле руководителям сложнее всего и достается им больше. Лишь 7 процентов населения действительно могут стать начальниками. А хороших среди них и того меньше. Ненормированный день, по пятнадцать часов напряженной работы и всего три часа сна, стрессы, ответственность за все и вся — мне как врачу-реабилитологу видно, что это подтачивает их силы в разы».

Космическая программа ускоренного восстановления была разработана еще в 70-е годы прошлого века и направлена на то, чтобы герои-космонавты после полета могли за считаные часы (максимум за сутки!) прийти в себя. И это при том, что после многомесячного пребывания за пределами земли многие и на ногах-то стоять не могли. «Так сложилось, что мы давно дружим со Звездным городком, у нас очень нежные отношения, — продолжает Надежда. — Мы видим, в какой замечательной форме до сих пор многие наши летчики-космонавты, а ведь им уже далеко за 70! И хочется низко поклониться тем врачам, которые сделали все, чтобы эти люди долго оставались живы и здоровы».

Возникла неожиданная идея — почему бы при помощи той же самой космической медицины не сформировать программу и быстрого восстановления сил ответственных лиц? Кого еще, как не их?

«Наши сограждане все-таки очень эгоистичны. Думают только о себе, — говорят эксперты. — И при этом совсем не считаются с тем, как на самом деле живут те, которых они считают небожителями».

Особенно достается, как выяснилось, чиновникам второго и третьего звеньев. На них давят и сверху и снизу. Все ими недовольны. При этом при помощи спорта расслабляется далеко не каждый, некогда, нет желания и сил и, самое главное, времени…

Пожалуй, единственный пример для подражания, и на этом сходятся все, наш президент. Вот и с Медведевым как славно недавно фитнесом занимался!

Но ведь помимо Путина в Россия еще более миллиона руководителей всех рангов. При этом средняя продолжительность их жизни гораздо меньше, чем у простых россиян. Многие уходят из жизни практически одновременно с выходом на пенсию. Не выдерживают спокойной старости. Такой вот парадокс. От стресса страдают, а без него — загибаются.

«Просто чиновников нельзя так много критиковать. Они стараются! А разве хоть кто-то говорит им спасибо? — считают эксперты. — Им обязательно нужно помочь. Если хотите, то это и наш гражданский долг тоже. Ведь у них даже моральное удовлетворение, которое приносит в том числе и благодарность от населения, бывает редко»...

Замминистры, депутаты, знаменитые артисты… Реабилитационная программа и не рассчитана на народные массы. Сама я не космонавт и поэтому не очень представляю, как можно за полтора часа сделать человека здоровым и счастливым. Особенно, если этот человек — чиновник. Но, думаю, у журналиста нервотрепок не меньше. А льгот и бонусов вообще никаких.

— А люди с улицы сюда попасть могут?

— Увы, нет, — разводит руками Надежда Александровна. — Поймите нас правильно. Жалко всех, но если мы поможем прийти в себя и восстановиться нашему руководству, научим их ставить свое здоровье во главу угла, то в будущем они обязательно займутся и оздоровлением нации. Поймут, что нельзя иначе».

Да, подобное уже было в СССР. Тогда государство считало себя вправе вмешиваться в здоровье человека. Полагая его не только личным, но и общественным достоянием. Диспансеризация, санаторно-курортное лечение, производственная гимнастика — пусть дешевые, зато и действенные методы профилактики. «Чтобы люди как можно дольше оставались работоспособными, это было финансово выгодно и казне тоже!» — уверены специалисты.

А что теперь?

«К своему организму, как и к нашим руководителям, надо относиться с уважением, — уверена Надежда Журавлева. — Ведь человек — это целая вселенная. Вообще, по тем ресурсам, которые у нас есть изначально и которые нужно только грамотно поддерживать, мы можем и должны жить до 100 лет».

И тогда, быть может, наши многострадальные чиновники доживут до того светлого времени, когда им не нужно будет нервничать и — им и так станет хорошо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру