Татьяна Михалкова: "Конкурс молодых дизайнеров - наш ответ санкциям"

Учредитель фонда «Русский Силуэт» считает, что мода поможет России поднять экономику

Финал XI Международного конкурса молодых дизайнеров, который проводит благотворительный фонд «Русский Силуэт», с триумфом прошел в воскресенье вечером в Гостином дворе. Это большое светское мероприятие и одно из самых ярких событий в мире моды в действительности является серьезным экономическим и даже политическим явлением. Если вдуматься в суть конкурса молодых дизайнеров, то без труда можно понять, что это не просто медийное мероприятие, а важная заявка на развитие моды в стране, а как следствие этого — и российской легкой промышленности. Именно по этой причине, а не только из-за возможности увидеть смелые и интересные дизайнерские работы молодых мастеров и оценить общие тенденции моды, данное соревнование вызывает столь пристальный интерес в обществе.

Учредитель фонда «Русский Силуэт» считает, что мода поможет России поднять экономику
Татьяна Михалкова

Хотя и творческая часть конкурса никого не может оставить равнодушной. И совсем недаром в воскресенье вечером в Гостином дворе собралось порядка двух тысяч зрителей: знатоки и просто любители моды, дизайнеры, уже получившие имя и только начинающие свою карьеру, самые востребованные и только начинающие модели присутствовали на суперпоказе, который включал в себя демонстрацию коллекций семидесяти финалистов. Двухчасовое шоу, в ходе которого были показаны работы мастеров из всех уголков России, начиная с Владивостока и заканчивая Москвой, а также и зарубежные коллекции, не раз прерывалось овациями. Коллекции из Санкт-Петербурга, Иванова, Махачкалы, Ростова-на-Дону, Якутска, Тюмени, Воронежа, Тулы, Самары, Севастополя, Сочи и других российских городов соревновались с дизайнерскими работами мастеров из Китая и Польши. Бурными аплодисментами встретили зрители объявление ведущей Татьяны Савиной, что на подиуме в данный момент представлена коллекция дизайнера из Донецка.

Финалу конкурса предшествовала огромная работа. О ней поведала президент фонда Татьяна Михалкова: «У нас в каждом регионе работают свои представители, отбирают одного-двух человек для участия в конкурсе, потом финал — это самое сложное. Перед нами встает задача соединить дизайнеров со всей Россия в один показ. Очень важно, что кроме одного основного победителя многие другие дизайнеры получают свои собственные награды: стажировки в разных престижных домах моды. Невозможно просто озвучить все призы, которыми награждаются участники конкурса молодых дизайнеров».

Размышляя о своем очень талантливом и успешном детище, не обошла Татьяна Михалкова стороной и проблемы: «Сейчас — санкции, все очень подорожало: ткани, материалы… Это чувствует каждый дизайнер — от профессионалов до начинающих, — но они же смогли! Они представили свои работы! Этот конкурс — наш ответ санкциям! Вся эта огромная работа совершается фондом, чтобы талантливая молодежь наконец оказалась востребована своей страной. Мы имеем возможность наполнить наш рынок нашим производством!»

О важности понимания экономической и даже политической подоплеки конкурса говорил и его учредитель Александр Митрошенков: «Татьяна Михалкова более 15 лет собирает по всей стане, а это — 30 регионов плюс Грузия, Армения, Украина, Латвия, самых талантливых дизайнеров. Они получают стажировку в лучших домах России, выезжают за рубеж, потом возвращаются. Многие сегодняшние громкие имена вышли из конкурса «Русский Силуэт»: это и Алена Ахмадулина, и Вика Газинская, практически нет ни одного сегодняшнего известного имени, кто не прошел бы через этот отбор. И я хочу вспомнить тот факт, что после Второй мировой войны именно мода помогла Италии и Франции поднять экономику, потому что в этой сфере индустрии происходит очень быстрый оборот средств. И поэтому очень важно, что сегодня нашим партнером является Министерство промышленности и торговли, ведь первостепенная задача, чтобы дизайнеры могли иметь выход на промышленность. Сегодня уже многие россияне надевает одежду отечественного производства, и мы уверены, что скоро на светских мероприятиях люди будут выворачивать бирки и говорить: «Смотрите, это наше!»

Результатом конкурса молодых дизайнеров стала победа сразу двадцати шести дизайнеров и получение ими в качестве награды стажировок в самых известных российских и зарубежных домах моды. А Гран-при — обучение в Domus Академии в Милане — получила Наталья Кожевникова из Москвы, представившаяся на конкурсе свою коллекцию Fold_off.

Стала одной из главных интриг финала конкурса и победа в номинации «Ты — sупермоdель». Среди самых профессиональных моделей из России и стран СНГ жюри предстояло выбрать лучшую. И этот выбор не заставил себя ждать: корона досталась очаровательной леди, которая действительно, несмотря на свой юный возраст, продемонстрировала все качества, необходимые модели, востребованной на показах мирового уровня: красоту, грацию, изящество, легкость, четкость в движениях, выверенную до сантиметра походку, и, что немаловажно, выразительное лицо. Ведь модели, в отличие от актрис или телеведущих, особенно важно показать гамму эмоций без лишней мимики, часто одними только глазами. Безупречное чувство стиля и внутренняя энергия помогли Ксении, несмотря на юный возраст, стать лучшей среди ста пятидесяти других претенденток на это звание.

Корону и золотой диплом Ксения получила из рук президента Фонда, члена-корреспондента Российской академии художеств Татьяны Михалковой. Победительница стала лицом фонда "Русский силуэт" на год и получила право на съемку в специальном календаре.

После награждения «МК» поинтересовался у Ксении ее впечатлениями о победе и планами на будущее.

Лицом благотворительного фонда "Русский силуэт" стала московская школьница Ксения Гусева

Лицом благотворительного фонда "Русский силуэт" стала московская школьница Ксения Гусева

Смотрите фотогалерею по теме

— Мне очень приятно, что у я участвовала в этом мероприятии, в этом показе в рамках конкурса молодых дизайнеров Благотворительного фонда «Русский Силуэт» и рада получить эту награду, — поделилась Ксения.

— Ты совсем юная девушка — и такая уже вполне взрослая награда; нет диссонанса от обладания титулом «Sупермоdель»?

— Не такое большое значение имеет возраст: и в детстве можно достичь многого.

— Это была тяжелая работа?

— Да, проделана большая работа, было сложно настроить себя, чтобы не споткнуться, не упасть и так далее. Но это — прекрасный опыт.

— Ты планируешь дальше участвовать в таких показах, сделать модельный бизнес своей профессией?

— Я планирую только участвовать, это мое хобби, а профессионально после окончания школы я собираюсь заниматься журналистикой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру