Минобрнауки проведет опрос родителей на тему, нужно ли 1 сентября

Только узнав мнение общества, чиновники решат, отказываться ли от единого Дня знаний

Минобрнауки поведет опрос родительского сообщества о целесообразности введения «плавающей» даты начала учебного года. Тем временем учителя уже высказались против – об этом сообщил представителям СМИ министр образования и науки Дмитрий Ливанов в ходе форума «Наука молодых - наука будущего», который сейчас походит в городе Севастополе.

Только узнав мнение общества, чиновники решат, отказываться ли от единого Дня знаний

Как писал «МК», предложение президентского советника Игоря Левитина отказаться от всероссийского праздника Дня знаний 1 сентября с переносом единого начала учебного года на иные сроки вызвало негативное отношение значительной части российского общества. Не поддержали многие россияне и установления скользящего графика начала занятий, не совпадающего в различных регионах и в отдельно взятых учебных заведениях.

В сложившихся условиях чиновники Минобрнауки, которым поручено подготовить проект соответствующего решения Правительство РФ, решили вначале поинтересоваться общественным мнением. И с этой целью «запланировали проведение социологического опроса, который покажет нам мнение родителей, - сообщил глава ведомства Дмитрий Ливанов. - После того, как мы получим действительно полную картину отношения к этой идее, мы сформулируем свою позицию и доложим президенту».

Учителя, как оказалось, уже высказали свое отношение к отказу от Дня знаний 1 сентября. Как уточнил министр, он не раз обсуждал инициативу с педагогическим сообществом, и в частности, в ходе встречи с учителями на открытии финала конкурса «Учитель года»:

- Мое общение с педагогическим сообществом показывает, что учителя не хотят того, чтобы первое сентября перестало быть всероссийским праздником, Днем знаний. Но ведь у педагогов одни интересы, у родителей другие, - добавил он.

Исходя из сложившейся ситуации и в связи с поручением президента подготовить предложения по началу учебного года, Минобрнауки начало работу по сбору и анализу позиций заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и субъектов Российской Федерации относительно инициативы гибкого режима начала учебного года.

Одновременно начнется официальный опрос родительской общественности. Однако неофициальные опросы, и в частности недавно проведенный «МК», уже сейчас позволяют составить представление о мнении общества. Они свидетельствуют, что до трех четвертей граждан страны не поддерживают идею отказа от единого праздника 1 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру