Савченко отказали в детекторе лжи: как шел допрос украинской летчицы

Подсудимая призналась в дезинформировании ради военной тайны

Украинская лётчица Надежда Савченко объяснила противоречия в своих показаниях стремлением сохранить военную тайну. Она призналась на сегодняшнем допросе, что знакома с бывшим командиром батальона "Айдар", хотя ранее утверждала обратное. Она добавила, что не считает ополченцев на Донбассе своими врагами, а жители Крыма, по её мнению, забыли, что они украинцы.

Подсудимая призналась в дезинформировании ради военной тайны
Надежда Савченко. Фото: youtube.com

Обо всём этом Савченко сказала в ходе продолжающегося сегодня допроса по делу об убийстве двух российских журналистов, передаёт РИА "Новости". Во время предварительного следствия военнослужащая Украины отрицала знакомство с бывшим командиром батальона "Айдар" Сергеем Мельничуком. На сегодняшнем допросе Савченко призналась, что её представляли командиру, а также она поддерживала с ним контакт.

Также она назвала следствию неверное местоположение "Айдара". Сама подсудимая не считает это дезинформацией — она объяснила противоречия стремлением сохранить военную тайну Украина последние новости.

Савченко также рассказала о своём отношении к ситуации на Украине. В частности, она сказала, что украинские повстанцы на Донбасс — это не враги, а противники, которые "просто запутались". В свою очередь, Крым, по её словам, был захвачен Россия насильно, а его жители подверглись массированной пропаганде и забыли, что они украинцы.

Допрос Надежды Савченко проходит сегодня в суде города Донецк в Ростовской области. Ранее защита лётчицы попросила допроса при помощи полиграфа, но суд отказал. Сама подсудимая решила давать показания на русском языке. Военнослужащая обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК на востоке Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру