Guru Groove Foundation: «Несправедливые оценки не помешают нам поехать после «Новой волны» на гастроли»

Конкурс в Сочи продолжается

Накануне третьего конкурсного дня на фестивале в Сочи лидирует хорват Дамир Кедзо. Самый успешный российский участник — группа Guru Groove Foundation занимает пока восьмое место.

Конкурс в Сочи продолжается
Guru Groove Foundation

На втором конкурсном дне, когда российские модники вместе с Juke Box Trio исполнили песню Игоря Николаева «Прости и Отпусти», оценки были довольно высокими, но после первого выступления GGF в вердиктах жюри оказались две девятки (то есть проявление полного равнодушия) от Ани Лорак и греческого композитора и продюсера Димитриса Контопулоса. В кулуарах слегка недоумевали и удивлялись: странновато, мол, получать девятки от дамы, которая в этом же концерте «пропетушила» все тональности (т.е. не попала ни в одну из них). Мир тусовки иногда, конечно, беспощаден в своих приговорах… Впрочем, как показывает ход фестиваля, на тональностях, октавах, диезах и бемолях свет клином явно не сошелся. К тому же побеждать в конкурсах не всегда означает быть успешным музыкантом, и наоборот. GGF это понимают, но все равно удивляются, о чем и рассказали в интервью «ЗД».

— Для нас было очень неожиданно получить после первого выступления шокирующие оценки от уважаемой Ани Лорак и ее греческого друга, — говорят солистка Татьяна Шаманина и клавишник Геннадий Лагутин.

— А со стороны многим показалось, что ничего неожиданного здесь нет. Жюри очень редко проникается симпатией к музыкантам, которые мыслят гораздо современнее, чем они сами…

— Конечно, мы понимали, куда едем, и когда увидели все, то сразу поняли, что нам вряд ли удастся вписаться в этот формат. Поэтому мы выдохнули, успокоились и второй конкурсный день прошел гораздо лучше.

— То есть начали получать удовольствие?

— Мы очень болеем за нашу музыку, и, конечно, хочется максимально красиво и интересно здесь показаться. И у нас была небольшая надежда, что вместе с переездом конкурс начнет обновляться. Экономический форум, этап «Формулы-1», много иностранцев, современная интересная публика, другая музыкальная программа — нас всем этим и заманивали. Но в итоге все осталось как и прежде, но только без латвийских друзей.

— В отборочных турах вы участвовали на общих основаниях?

— Мы не присылали записей и пришли на заключительный этап, когда довольно большой пул участников уже был собран. Все были, конечно, в недоумении: что вы здесь делаете, ребята, вы вообще в своем уме? Можно сказать, что нас в этом конкурсе подкупила честность. Мы пока не видим какой-то очевидной игры. В отборе, кстати, участвовали протеже, не будем называть чьи, и они не прошли, что, конечно, удивительно. То есть людям дают надежду.

— Несмотря на то что вы немного из другой оперы, вас сложно назвать совсем уж инопланетянами. Татьяна участвовала в конкурсе «Пять звезд» и даже заняла там третье место, Геннадий был на второй «Фабрике звезд»…

— Может, поэтому так страшно снова к этому возвращаться. В Москве мы уже привыкли к более современному мышлению, и это расслабляет. А когда спускаешься с небес на землю, становится как-то тяжело. Хотя нужно заметить, что по музыке нас здесь не ломали. Пытались, но ничего не получилось. И то, что мы показываем, является нашим продуктом, нашим видением того, как нужно выступать. Правда, ответственности за телевизионную часть мы не несем. Тот звук, который там выходит, нас совершенно не устраивает и даже портит наш музыкальный имидж. В зале все звучит хорошо, но дальше… Очень странно, что музыкальный конкурс в XXI веке в эфире транслируется в монозвуке.

— После двух конкурсных дней у вас восьмое место и 175 баллов. Это совпадает с вашими прогнозами?

— Мы никогда не говорили, что едем в Сочи за победой. Хотя, конечно, неожиданности случаются, и надежда умирает последней. Так получилось, что в качестве саундпродюсеров и продюсеров по вокалу мы работаем со многими нашими звездами. Но если смотреть на наше положение в российском шоу-бизнесе, то мы немножко сбоку. И нам очень хочется расширить нашу публику. Чтобы более широкий зритель оценил, как мы сочиняем, записываем и исполняем музыку. Судя по сообщениям в социальных сетях, многие были удивлены, что мы российский коллектив. И нас это не смущает. Хотя непонятно, почему во всем мире не зазорно петь на английском языке, а у нас это считается ненормальным.

— Судя по тому, что у вас, в отличие от остальных конкурсантов, в эти дни запланированы концерты в Сочи и Сухуми, ваши песни на английском не очень-то пугают публику…

— У нас и после конкурса уже расписаны гастроли, и в этом отношении мы востребованный коллектив. Хотя кроме нас на конкурсе немало тех, кто многого добился. Итальянец два раза участвовал в детском «Евровидении», хорват выиграл «Славянский базар», и он очень крутой. Может быть, мы даже вместе что-то сделаем. Невена Цонева в Болгарии — мегастар. Так же, как индонезийка у себя на родине. Но им всем, как и нам, нужно дальнейшее развитие.

— Вам не говорили, что для дальнейшего развития была бы полезна песня на русском языке?

— Конечно, говорили. И в этом году у Тани появится сольный альбом, в котором половина песен на русском. Это будет более клубная музыка, с нетипичным для Guru Groove Foundation электронным звуком. В общем, музыка для девочек.

— Татьяна, здесь все обсуждают не только музыку, но и твои наряды. И они действительно производят впечатление…

— Не только наряды. Ты бы видел реакцию людей, когда в первый конкурсный день я пришла без бровей! Я поменяла цвет волос, и мы со стилистом решили, что мои насыщенные брови будут мешать, и обесцветили их. И вот я вхожу в зал без бровей, с весьма экстравагантным переливающимся макияжем и с рогами на голове. Режиссер Александр Ревзин посмотрел на меня, ничего не сказал, и когда подошла моя очередь репетировать, попросил позвать «девочку в красном». Так что в этом плане я звезда шоу. В общем, нас здесь мало что расстраивает. Разве что несправедливые оценки. Но они не помешают нам поехать после конкурса на гастроли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26934 от 10 октября 2015

Заголовок в газете: Guru Groove Foundation: «Несправедливые оценки не помешают нам поехать после конкурса на гастроли»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру