Питерская пенсионерка сорвала отопительный сезон, перепилив трубу маникюрной пилкой

Причиной диверсии стал топот маленьких детей

Полиция не хочет связываться с пенсионеркой, которая злостно портит общедомовое имущество

Причиной диверсии стал топот маленьких детей

Петербургская пенсионерка с проспекта Солидарности оставила без отопления всех своих соседей, перепилив трубу у батареи. Женщина считает, что соседи слишком громко топают.

Как выяснил корреспондент «МК», несколько распилов маникюрной пилочкой женщина сделала еще в мае, тогда же председатель местного ЖСК Лариса Нестерова обратилась в полицию. Правда, ответа пришлось ждать до начала отопительного сезона, который в этом году в городе и так начался позже обычного.

«Я уже 16 лет председатель и у меня историй с этой Ларисой (пенсионеркой – прим. ред.) целая папка, - рассказывает Нестерова. – Ее из дома выселял тогда еще советский суд, потому что она не могла расплатиться за квартиру. Но потом деньги нашлись, и она вселилась обратно. Она несколько раз сознательно заливала соседей. А когда мы приходили к ней, чтобы разобраться, поливала нас мочой. В 2002 году оставила весь дом без воды, также поработав пилочкой. Пытаться разговаривать с родственниками - бесполезно. Тут нужна психиатрическая экспертиза, но принудительная у нас запрещена законом, а уговорить на добровольную ни ее 41-летнюю дочку, ни внучку не получается. Знаете, что мне посоветовали в Полиция? Обратиться в суд! Это я и сама догадалась. Но ведь полиция может на законных основаниях, в случае порчи общедомового имущества, прийти к ней.  Просто они этого не делают. Написала в администрацию района - там тоже ничего не могут сделать, говорят, идите в полицию. Я обращаюсь к власти, а у меня такое чувство, что ее просто нет! Подала в суд – уже как частное лицо, а не от ЖСК, потому что я тоже пострадала от ее действий. Но там еще даже не назначена дата предварительного слушания, а в квартирах холодно уже сейчас, вы поймите».

Соседи рассказывают, что женщина живет в 14-этажном кирпичном доме на 13-м этаже с самого его основания, и проблемы с ней у соседей были всегда. Сейчас они усугубились, потому что у женщины нет российского паспорта – она принципиально живет с паспортом СССР, не получает пенсии, не имеет страховки. Поэтому в суд ее, вероятно, даже не пустят.

Соседка Ларисы Александровны сверху, на которую странная пенсионерка и жаловалась, живет в доме не так давно и до последнего пыталась решить проблему мирным путем. У Марины двое детей, «топот» которых и стал предлогом к распилу трубы.

«Мы в этом доме живем 4 года, - рассказала «МК» Марина Веселова. – Раньше в этой квартире никто не жил, вот Лариса Александровна и привыкла к абсолютной тишине. Мы общались с ее дочерью на этот счет, постелили ковры там, где могло быть шумно. Я просила мужа специально громко топать и ходила вниз слушать – там практически ничего не было слышно. Я считаю, это все профанация. Мы снимали квартиры в разных домах, и нас везде считали хорошими соседями. И даже когда она там пилила батарею, у меня один ребенок был  полдня в школе, полдня в секции, а другой лежал болел, так что они никак не могли топать. Мы пытались не обращать внимания, все-таки человек в возрасте, и еще, видимо, с такими…проблемами, но она же нам по батареям стучала в 11 вечера! А сейчас нам  очень холодно. Я хотела предложить ЖСК за свой счет восстановить батарею, чтобы просто было тепло. Предложила ее дочери, так потом вечером слышала снизу крики «Не пущу!». То есть к ней даже зайти сложно, она никого в дом не пускает. У нее какие-то свои доводы: закончился какой-то «цикл», и она поняла, что надо пилить. Вот как это понимать? Если по суду, то мы же весь отопительный сезон разбираться будем». Судя по реакции полиции, соседям «женщины-пилы» и гражданки СССР в этом сезоне остается надеяться только на обогреватели.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Женщина-пила оставила весь дом без отопления

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру