Сотрудники ФМС делали паспорта РФ иностранцам за 200 тысяч рублей

Всего задержано три человека, еще один находится в розыске

Должностные лица центрального аппарата ФМС России, а так же сотрудники территориальных подразделений УФМС по Москве ответят перед законом за попытку выдать за вознаграждение паспорта РФ иностранцам без должной проверки.

Всего задержано три человека, еще один находится в розыске

Как стало известно «МК»,  уже  арестован 44-летний консультант центрального аппарата ФМС Олег Антонов, а начальник отдела ФМС по району Филевский парк 42-летний Михаил Кузьмин находится под подпиской о невыезде. Меру пресечения им избирали в зависимости от степени виновности. Оба были вызваны в следственный комитет и им были предъявлены обвинения по ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Также среди задержанных сотрудница   УФМС по республике Крым, а заочно вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого еще одного сотрудника московского УФМС, который объявлен в розыск.

Еще весной этого года блюстителям закона стало известно, что Антонов пытался оказать давление на подчиненных, убеждая их быстро сделать партию паспортов РФ без проверки. Между тем иностранные граждане, получающие гражданство Россия, должны быть проверены и на судимость, и на нахождение в розыске. Счастливыми обладателями новых документов должны были бы стать граждане Таджикистан, Узбекистана и Украина последние новости.

Документы на получение паспортов Антонову принес его коллега, который сейчас находится в розыске. Причем, каждому желающему получить российский паспорт называлась разная цена - от 100 тысяч рублей до 200 тысяч.

Как сообщила «МК» старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москва Юлия Иванова, благодаря своевременно возбужденному уголовному делу удалось пресечь деятельность этой организованной группы, и паспорта никому выданы не были. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Сотрудники ФМС увеличивали население России, не забывая о своей выгоде

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру