Вслед за жирафом Мариусом: датский зоопарк проведёт публичное вскрытие льва

При этом в зоопарке Оденсе скандала не ожидают: публичные вскрытия у них не в новинку

Зоопарк датского города Оденсе пригласил на публичное вскрытие льва в четверг, 15 октября. В администрации объясняют это стремлением показать великолепие льва. В тот же день планируется для тех же образовательных целей публично вскрыть крысу. В зоопарке не ожидают возмущения: публичные вскрытия проводились там прежде, и посетители не высказывали недовольства.

При этом в зоопарке Оденсе скандала не ожидают: публичные вскрытия у них не в новинку

Процедура вскрытия будет сопровождаться объяснениями, сообщается в анонсе на сайте зоопарка. Во время вскрытия зрителям обещают продемонстрировать сердце, лёгкие и другие органы животного, а у желающих будет возможность ознакомиться с телом льва поближе. Процедура продолжится дискуссией, говорится в сообщении. Мероприятие запланировано на 12 часов по местному времени и продлится до 13:30. В 14 часов зоопарк обещает также провести вскрытие крысы.

Коллеги зоологов из Оденсе в Копенгагенском зоопарке прошумели на весь мир в начале этого года. Тогда сотрудники учреждения убили полуторагодовалого жирафа Мариуса из-за того, что он был зачат путём инбридинга. После тело животного публично вскрыли, а его мясом накормили и тигров. Действия копенгагенских зоологов вызвали возмущение среди защитников прав зверей и обычных граждан не только в Дании, но и во всём мире. Вся история попала под пристальное внимание мировых СМИ — в том числе и российских.

Впрочем, в Оденсе такой бурной реакции не ожидают, сказал зоолог Михаель Вальберг Соренсен телеканалу TV2FYN. "Прежде люди не высказывали возмущений — мы не думаем, что в этот раз будем по-другому", — заметил сотрудник зоопарка. В учреждении прежде уже проводились публичные вскрытия. В частности, другого льва вскрывали в образовательных целях в январе этого года.

Показывать изнутри будут льва, которого усыпили несколько месяцев назад, когда он стал тяжело болен. Соренсен пояснил, что зоопарк проводит это мероприятие для того, чтобы "показать, как восхитителен" зверь. Зоолог сказал, что главной темой вскрытия и обсуждения будут "многочисленные адаптации", нужные для того, "чтобы стать главным хищником в саванне".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру