15 октября стартует очередная декада подписки

Почта России вместе с издателями подготовили значительные скидки

С 15 по 25 октября во всех 42 тысячах почтовых отделений стартует Всероссийская декада подписки. Почта России дополнительно к скидкам издательств снижает цену на доставку: на 5% — для федеральных изданий и на 10% — для региональных и местных СМИ. При этом дополнительную скидку в 15% на доставку впервые получат и социально значимые издания, список которых утвердило Минкомсвязи России (на данный момент в перечне 750 СМИ).

Почта России вместе с издателями подготовили значительные скидки

По мнению участников Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России, именно принадлежность к социально значимым СМИ должна стать определяющей при предоставлении льгот и преференций, а также государственной помощи газетам и журналам.

Ранее совет определил критерии социально значимых СМИ. К ним относятся газеты и журналы, существующие не менее пяти лет, не нарушающие требований законодательства РФ о СМИ, а также популярные у населения СМИ, освещающие проблемы людей с ограниченными возможностями, вопросы национальной и религиозной толерантности и борьбы с экстремизмом. Эти СМИ направлены на патриотическое воспитание, укрепление института семьи и пропаганду здорового образа жизни.

— Мы понимаем высокое социальное значение подписки для россиян, поэтому льготные декады стали нашей традицией, — говорит замгендиректора по почтовому бизнесу Почты Россия Инесса Галактионова. — В ходе подписной кампании на 2-е полугодие 2015 года только за дни декад было оформлено более 3 млн подписок, и это отличный результат. Очень важно, что Министерство связи и массовых коммуникаций выработало критерии определения и утвердило список социально значимых СМИ. Это позволит сделать характер скидок более целевым и предоставить их именно тем изданиям, которые наиболее важны для населения.

На поддержку подписной кампании на первое полугодие 2016 года Почта России направила 700 млн рублей. Заморожены почтовые тарифы на магистральную перевозку, сортировку печатной продукции и доставку изданий до подписчиков. Получается, что стоимость доставки изданий осталась такой же, как и в ходе предыдущей подписной кампании. Почта России сохранила все скидки для населения и издателей.

Нужна ли поддержка Почты России печатным СМИ? «Да, нужна», — так ответили все опрошенные нами эксперты. «Безусловно, к инициативам Почты России по проведению декады подписки, как и в принципе к поддержке печатных СМИ, я отношусь положительно», — говорит начальник отдела печатных изданий и полиграфии Департамента государственной политики в области средств массовой информации Минкомсвязи России Екатерина Часовская.

Коллегу поддерживает председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) Александр Оськин: «Я положительно отношусь к инициативам Почты России по проведению декады подписки и дополнительным мерам, стимулирующим рост подписки. Хотел бы подчеркнуть, что усилия почтового ведомства никоим образом не могут подменить государство, которое призвано выделять субсидии на поддержку института подписки в России».

Президент Союза издателей Сергей Моисеев солидарен с коллегами: «Вся отрасль находится в крайне тяжелой ситуации, и любая помощь должна восприниматься положительно. Поддержка социально значимых СМИ, наверное, важное дело, так что есть смысл попробовать».

Первый зам председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «СР» Андрей Туманов поддерживает инициативы Почты России по поддержке печатных СМИ, в том числе и проведение декад подписки.

— То, что делает генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов, правильно, и иного пути нет. Любая инициатива полезна и нужна, — говорит Андрей Туманов. — Страшнов убирает посредников на рынке подписки. И за счет сети почтовых отделений — а их в стране больше 40 тысяч — налаживает розницу и подписку. К сожалению, предыдущее руководство Почты России этим не занималось.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру