Виновных не назовем: Нидерланды готовятся огласить доклад по разбившемуся Boeing

Докладчики ограничатся лишь причиной крушения самолета, однако виновных не назовут

Сегодня международная комиссия по расследованию причин катастрофы авиалайнера МН17 компании Malaysia Airlines, летевшего 17 июля 2014 года из Амстердама в Куала-Лумпур и разбившегося в Донбасс, обнародует итоги своего 15-месячного расследования причин трагедии. Уже известно, что в докладе будет указано - самолет был сбит ракетой "Бук" российского производства. Однако, виновные за запуск этой ракеты названы не будут.

Докладчики ограничатся лишь причиной крушения самолета, однако виновных не назовут
фото: Дмитрий Дурнев

Как сообщает ТАСС, документ, который будет представлен сегодня, должен дать ответы на четыре основных вопроса. Первый - это причина катастрофы, второй - это выводы относительно решения о пролете над конфликтной зоной. Третий вопрос - почему родственники жертв авиакатастрофы были вынуждены ждать от двух до четырех дней, прежде чем получить подтверждение от голландских властей о нахождении своих близких на борту Boeing. И наконец, в последнем вопросе будет рассмотрено, в какой степени находившиеся на борту люди осознавали, что лайнер терпит крушение.

Что касается первого пункта, по нему ясность уже есть, Нидерланды уверены, что авиалайнер был сбит российским "Буком".

"Расследование показывает, что самолет был сбит ракетой "Бук" российского производства, однако, согласно международных правил, регулирующих расследование авиакатастроф, Совбез не имеет полномочий называть виновных", -  заявляют источники, знакомые с документом, слова которых приводит агентство Reuters.

Впрочем, доклад, представленный голландской стороной, отвечающей за это расследование, не является аналогом юридического документа, где определяется вина какой-либо стороны. Это — авиационное расследование, выводы которого, тем не менее, должны лечь в основу дальнейшего судебного разбирательства.

Многие расследования подтверждают версию, что самолет был сбит при помощи ракетной установки "Бук", установленной в районе Снежного. То есть, с территории, находившейся под контролем ополченцев. Кроме того, есть версия, что сама установка была завезена из России.

Напомним, что в результате катастрофы МН17 погибли все 298 человек, находившихся на борту самолета. Две трети из них были гражданами Нидерландов. В июле Совет безопасности ООН выступил с предложением о создании международного трибунала по крушению "Боинга", и даже проголосовал за соответствующую резолюцию, однако Россия заблокировала это решение своим вето.

Накануне стало известно, что страны международной следственной группы отказались от учреждения трибунала по расследованию катастрофы рейса MH17.

"Россия очень четко заявила о своей позиции с помощью вето. Это конец усилий по учреждению трибунала", - сообщил РИА Новости посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел, добавив, что в настоящее время Австралия, Нидерланды, Малайзия, Бельгия и Украина обсуждают альтернативы, среди которых расследование в рамках Международного уголовного суда, а также проведение "межгосударственного суда".

В сети появилось видео первых минут после крушения боинга MH17

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру