На молочных кухнях станут выдавать готовые наборы

Их будут заранее формировать с учетом вкусов «получателей»

На молочных кухнях Москва продукты питания для малышей с нового года будут выдавать сразу наборами.

Их будут заранее формировать с учетом вкусов «получателей»

Как рассказали «МК» в пресс-службе Департамента города по конкурентной политике, выдавать продукты питания через молочно-раздаточные кухни в наборах решили для удобства самих горожан. В пиковые часы посещения у сотрудников этих пунктов не хватает времени формировать комплекты различных вкусов продукции.

- Мамочки нередко жаловались, что в спешке им по ошибке могли положить пюре не того вкуса, какой они хотели. Например, вместо фруктового овощное, или наоборот. Или положили две банки одинакового пюре, а нужно было разного, - поясняют в ведомстве.

Теперь же, чтобы не путаться, работники кухонь будут составлять наборы заранее - отдельно для беременных, отдельно для кормящих матерей и отдельно для детей разных возрастов — от 0 до 6 месяцев, от 6 месяцев и старше. Как пояснила замруководителя Департамента по здравоохранению Юлия Антипова, наборы для выдачи беременным или кормящим матерям и детям старше трех лет, включают в себя молоко, в том числе отдельные наименования для малолетних детей, фруктовый сок для беременных и кормящих матерей. Детские наборы по возрастным категориям включают в себя соки, фруктовое, овощное, мясное и мясорастительное пюре, молочную и безмолочную каши, а также сухую адаптированную молочную смесь. Груднички будут получать специальные кисломолочные смеси, малыши от 6 месяцев - детский творог c долей жира не более 9%, дети от 8 месяцев - молоко и кефир с массовой долей жирности не более 3,2%.

Выдавать специальные наборы льготным категориям граждан на молочных кухнях начнут со следующего года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26941 от 19 октября 2015

Заголовок в газете: На молочных кухнях начнут учитывать вкусы «клиентов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру