Отказ от военного сотрудничества превратил украинского пенсионера в шпиона

Осужденный 73-летний украинец хотел купить секретные детали к С-300

Экс-руководитель обанкротившегося в 2012 году украинского оборонного завода «Знамя» Юрий Солошенко приговорен Мосгорсудом к 6 годам за шпионаж. 73-летний пенсионер пытался купить в России секретные компоненты зенитно-ракетного комплекса С-300 (ЗРК С-300). Военные эксперты считают, что на незаконных закупках нашего вооружения Киев не остановится. Украинские спецслужбы с удвоенной силой начнут вербовать россиян для получения информации, отнесенной к государственной тайне.

Осужденный 73-летний украинец хотел купить секретные детали к С-300
На фото: ПУЗРС С-300

«Солошенко был задержан сотрудниками ФСБ РФ в августе 2014 года в Москве при попытке незаконного приобретения секретных комплектующих к ЗРК С-300. Он действовал от имени завода «Генератор» (Украина) и корпорации «Небо Украины», а планируемые к покупке изделия предназначались для восстановления средств ПВО Украины», — сказано в ЦОС ФСБ. Мосгорсуд приговорил пенсионера к 6 годам колонии строгого режима. По словам защиты, обвиняемый вину признал и обжаловать приговор не собирается. Несмотря на признание сын Солошенко утверждает, что отца «подставил» знакомый, с которым тот сотрудничал. Адвокат также не исключил, что осужденный будет экстрадирован на Украину.

Также в ФСБ отметили, - «Это не первый случай пресечения органами безопасности попыток отдельных граждан Украины приобрести в России и вывезти контрабандным путем продукцию военного назначения. Так, в декабре 2014 года из Российской Федерации был выдворен гражданин Украины Данченко Денис Олегович, прибывший в Москву с целью приобретения в обход установленного порядка секретных клистронов и магнетронов к ЗРК С-300 и Бук-М1».

Военный эксперт рассказал «МК», для чего Украине понадобились секретные детали.

Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

- На вооружении у Украины есть зенитно-ракетные системы большой дальности С-300 советского производства. Разумеется, они стареют. Появляется необходимость в запасных частях, комплектующих для текущей эксплуатации. В обход установленных законом правил, данный человек прибыл в Москву и пытался нелегально решить вопрос приобретения комплектующих к этим украинским С-300. Учитывая, что речь шла о секретных деталях к военной технике, его действия классифицировали как шпионаж. Его деятельность была пресечена органами ФСБ России. После проведения следственных мероприятий московский суд избрал для него меру наказания. Украина по своей инициативе прервала военно-технические связи с РФ, поэтому действия этого человека были квалифицированны таким образом.

Следует ожидать повышения активности как украинских спецслужб, так и отдельных украинских представителей на российском направлении. Речь будет идти не только о попытках дальнейших нелегальной закупки запчастей к военной технике, но и о вербовке граждан РФ с целью получения необходимых Киеву сведений, составляющих государственную тайну в нашей стране».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру