Сигареты в законе: вступили в силу требования об оснащении курилок

Специально отведенные места могут появиться даже на судах дальнего плавания

С 14 октября в Россия начали действовать новые правила оснащения мест для курения на открытом воздухе. Теперь курилки должны обязательно обозначаться надписью "Место для курения", они должны оснащаться пепельницами и освещаться в тёмное время суток. Кроме того, специальные места могут появиться в подъездах жилых домов и на судах дальнего плавания.

Специально отведенные места могут появиться даже на судах дальнего плавания

Новые правила к местам для курения были разработаны совместно Минстроем и Министерство здравоохранения. Согласно ним, курилки также нужно будет оборудовать системой пожаротушения и вентиляцией, сообщает РИА "Новости". Помещения для курящих в домах будут обустраиваться за счёт собственников.

Член ОП РФ Султан Хамзаев уже пообещал направить авторам инициативу просьбу её разъяснить. По словам общественника, она направлена "на ухудшение качества жизни и здоровья граждан".

Ранее СМИ ошибочно трактовали новые правила как запрет курения на улицах. В Минздраве и комиссии Мосгордумы по здравоохранению разъяснили "МК", что о подобном расширении антитабачного закона речи в новых требованиях не идёт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру