Стоимость ЕГЭ в России — 4 доллара на человека

В Москве прошли максимально приближенные к боевым учения по единому госэкзамену

В конце этой недели для десятка международных экспертов в области оценки качества образования в пункте проведения экзаменов (ППЭ), развернутом в Московской гимназии №1529, провели почти настоящий ЕГЭ по географии. Участников экзамена мастерски сыграли местные школьники, освобожденные ради такого случая от настоящих уроков. А зарубежные гости смотрели и оценивали происходящее.

В Москве прошли максимально приближенные к боевым учения по единому госэкзамену

Показ российского ЕГЭ в действии, как и полагается, начался со входа на ППЭ через рамку металлоискателя. Традиционная беда наших итоговых испытаний, не скрыл от иностранных гостей глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, заключается в попытках списать при помощи мобильных устройств. Поэтому особое внимание было уделено пресечению попытки пронести их на экзамен.

Вот первый участник спокойно минует «звенящее кольцо», он чист. Но девушка, следующая за ним, «забыла» оставить свой телефон в специальном шкафчике. Рамка звенит, телефон извлекается из кармана и оставляется где положено. Следующий случай оказался совсем «криминальным». Молодой человек, на которого среагировала рамка, уверяет, что никакой мобилы у него нет, а рамку просто замкнуло. Тогда на сцену выступает охранник с ручным детектором, быстро выявляет потайное место, где спрятан девайс, и «преступнику» не остается ничего иного, кроме как оставить телефон в шкафчике. При этом «санкции» в виде удаления с экзамена не применяют здесь, так как все это разворачивается до входа в ППЭ, разъясняют устроители.

Гости начинают интересоваться, надо ли им сдавать мобилы, но внимание присутствующих отвлекают двое в униформе офицеров спецсвязи: прибыли экзаменационные материалы!

В одной аудитории с рассаженными там статистами-школьниками происходит вскрытие доставленных секьюрпаков. В другой — начинается показательная распечатка экзаменационных бланков прямо на месте.

Одно из заданий предлагается собравшимся: назвать страну, омываемую Атлантическим и Тихим океанами, пересекаемую Северным тропиком и населенную потомками местных индейцев и пришлых европейцев. Эксперты отводят глаза, морщат лбы и молчат.

— Мексика, — подсказывает Кравцов, разрядив ситуацию.

Переходим в штаб ППЭ и любуемся на онлайн-изображение происходящего в экзаменационных аудиториях. Мать честна, да, оказывается, их не две, а целых четыре, и во всех сидят дети!

Гостям предлагают посмотреть записи с настоящих экзаменов в любом городе на выбор.

— Владивосток! — говорят они, демонстрируя все же некоторое знакомство с географией, и получают желаемое: экзамен по русскому языку, который сдавали в мае.

Восторги вновь прерывают «фельдъегеря»: они принесли на сканирование «готовые работы», чтобы отправить их на проверку немедленно после экзамена и тем самым избежать дописок и подправок. Сканер жужжит, гости улыбаются, а фельды сохраняют серьезность: они при исполнении.

Представитель Южной Кореи интересуется, в какую сумму обходится государству вся эта процедура с участием многочисленных людей и механизмов.

— У нас один из самых дешевых ЕГЭ в мире, — заверяет их Сергей Кравцов. — Всего 250 рублей на один человеко-экзамен. Или меньше четырех долларов.

Между тем

«Учения ЕГЭ» прошли в рамках первой международной конференции «Эволюция оценки качества образования». Участники обсудили ведущие международные системы оценки качества обучения и обменялись мнениями о национальных. Они поражают разнообразием. Так, например, французский аналог ЕГЭ — БАК, проводится в форме эссе. Школьник получает задание в виде проблемы или задачи, а затем решает и обосновывает свое решение. Списывание строго запрещено: пойманному нарушителю грозит отчисление из школы без допуска к экзаменам на срок до 5 лет. Или взять Швейцарию. Здесь нет единого министерства образования и единых экзаменов. Все вопросы решают власти отдельных кантонов. Однако их «ЕГЭ» — Matura признается не только в Россия, но и по всей Европе, Америке, Австралии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру