Чиновники предложили петербуржцам восстановить Мефистофеля за свой счет

Вице-губернатор полагает, что памятник архитектуры должны обслуживать жильцы

Вице-губернатор Игорь Албин на депутатский запрос Александра Кобринского о конкретных действиях в отношении дома на Лахтинской. ПО его мнению, собственники и жильцы злополучного «дома с Мефистофелем» должны сами восстанавливать утраченный рельеф.

Вице-губернатор полагает, что памятник архитектуры должны обслуживать жильцы
Так выглядел фасад здания на Лахтинской до 26 августа 2015-го.

В документе, предоставленном корреспонденту «МК» депутатом, Албин ссылается на Жилищный кодекс, по которому «собственник помещения имеет бремя содержания общего имущества собственников помещений». Кроме того, восстановить рельеф собственники смогут даже не сейчас, а в 2021 – 23 годах, когда указанный дом попадет под программу капремонта, напоминает Албин. Также чиновник повторил слова губернатора Георгия Полтавченко, который обещал возместить стоимость ремонта за счет виновника, когда полиция его найдет, а вину докажут в суде.

Депутат Кобринский тем временем подготовил документ, который 21 октября представит в ЗакСе – предложение актуализировать программу капремонта и восстановить барельеф в 2016 году. «Технически по закону это возможно, - прокомментировал он свою инициативу, - В среду я буду вносить предложение в ЗакС. Ведь для граждан сбитая фигура Мефистофеля является символом войны с мракобесами и вандалами. Очень надеюсь, что губернатор прислушается даже не ко мне, а к тысячам моих избирателей. Игорь Албин ответил, как положено по закону, хотя он мог и дать поручение жилищному комитету как вице-губернатор, у него такая власть есть».

Тем временем в сети бурно отреагировали на ответ вице-губернатора: петербуржцы хотят всем городом «скинуться» на Мефистофеля, хотя даже точная стоимость работ неизвестна. Какое-то время говорили о 7 млн. рублей, потом скульпторы посчитали, что гипсовая копия рельефа будет стоить меньше 1 млн. Живописец Эд Якушин, одним из первых выступивший с идеей «народного» восстановления памятника, поделился мнением с «МК»: «Про 7 миллионов не в курсе, но не думаю, что так дорого. Скорее всего, в эту сумму автоматически включены чиновничьи расходы. Пока не знаю, сколько людей откликнулось, это будет проверка Питера на "вшивость". Я живописец, но скульптора мы найдем. В Питере это не проблема. Идея появилась только вчера вечером и сейчас обрастает «мясом».»

«На самом деле, стоимость работ еще никто не считал, - заверил депутат Кобринский. – Про 7 млн - это было чье-то частное мнение. Но у нас на все такие вопросы отвечает КГИОП». КГИОП официально никак не прокомментировал слух про 7 млн, и не назвал другой суммы.

Елена Турковская, которая является прямым потомком архитектора дома Александра Лишневского, обескуражена предложением Албина: «Вот так... Слюняев (бывшая фамилия Игоря Албина – прим. ред.) решил, что дом не стоит денег города. А охрану дома Слюняев обеспечил!? А чем закончилось разбирательство по делу вандализма,? У меня нет приличных глаголов и прилагательных для комментария».

При этом далеко не все обитатели дома готовы «скидываться» на Мефистофеля. В здании много коммунальных квартир, арендаторы которых не так трепетно относятся к сбитому демону. «Мне еще никто скинуться не предлагал, - рассказал о ситуации изнутри обитатель дома Дмитрий. - В лучшие времена скинулся бы, но сейчас никак, живу от зарплаты до зарплаты».

К слову, власти Петроградского района пока не разрешили повесить даже фотографию рельефа, побоявшись, что она «может повредить» зданию. Место, где раньше красовался Мефистофель, ныне затянуто зеленой «строительной» сеткой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26943 от 21 октября 2015

Заголовок в газете: Сколько стоит Мефистофель: от 1 до 7 млн рублей?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру