Про крыс и людей: почему жильцы дома не позволяют установить пандус для инвалидов

Реплика Ирины СЕЛИВЕРСТОВОЙ, редактора отдела семьи

Телесюжет, в котором разъяренные жители красноярской многоэтажки на улице Копылова возражают против установки пандуса для инклюзивного центра, в котором занимались бы дети-инвалиды, вызвал бурю эмоций. Особенно лейтмотив этого возражения — жильцам, дескать, неприятно каждый день видеть детей-колясочников...

Реплика Ирины СЕЛИВЕРСТОВОЙ, редактора отдела семьи

Можно, конечно, как это делают некоторые, обвинять этих людей в фашизме, беспредельной жестокости и пр. Но беда в том, что, случись подобное в любом другом доме и городе — реакция была бы такой же или похожей. Наши граждане — самые обычные, а не какие-то монстры — в массе своей страшно агрессивны. Давно известно, что агрессивными люди становятся не от хорошей жизни, они вымещают на других свои беды: безденежье, неуверенность в завтрашнем дне, пьянство мужа, хамство детей, тяжелую и скучную работу и т.д. и т.п.

Ученые провели такой эксперимент: двух крыс поместили в одну клетку, по дну которой стали пропускать слабый электрический ток. Этот ток раздражал крыс, лишал покоя, и в результате, не понимая истинной причины беды, они бросались друг на друга, кусали, дрались, выплескивая таким образом свой дискомфорт. 

Увы — мы, люди, отличаемся от этих грызунов немногим. И не только красноярцы, ополчившиеся на маленьких инвалидов. Оглянитесь вокруг — мы, к примеру, готовы сожрать любого, кто пытается пролезть в кабинет врача в поликлинике или в какую-то всем нужную контору без очереди. Ополчаемся не на чиновников, которые создали эти очереди, а на такого же несчастного, которому сидеть и ждать еще сложнее, чем нам. Потому что чиновник далеко, его не вычислишь, до него не доберешься, а сорвать зло нужно как можно скорее. Вот и страдают в результате наши ближние — ни в чем не повинные соседи, родственники, домашние. 

В случае с жителями дома по улице Копылова эта направленность агрессии в адрес обделенных судьбой детей просто выглядит слишком уж отвратительно и нелепо, слишком немилосердно. Но тут, думается, дело еще и в неинформированности граждан по существу вопроса. То, что инвалиды у нас, несмотря на все декларации, в массе своей остаются спрятанными за стенами своих квартир, очень мешает остальным понять их проблемы. Как сказала одна из красноярских «протестанток»: «Я же не могу им помочь… но я не могу каждый день смотреть и рыдать от этого по ночам».

Дорогие жители дома 66 по ул. Копылова! Вы можете очень и очень сильно помочь детям, с которыми судьба обошлась так жестоко. Причем это не будет стоить вам ни копейки, ни минуты потерянного времени. Неприятие общества для них — такое же несчастье, как и само заболевание, к нему приведшее. И если вы будете видеть их каждый день, просто улыбнитесь им. Скажите что-нибудь — не важно что, хотя бы поздоровайтесь. Поверьте, для этих детей очень важно, чтобы к ним отнеслись как к обычным людям, как к равным. Не пялились, но и не отводили глаза. Вот так, совсем без усилий, вы можете сделать большое и важное дело. И угодить господу — если вы в него верите. 

Давайте хотя бы не уподобляться этим крысам в клетке. Давайте вспомним, что человек все-таки — венец природы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26942 от 20 октября 2015

Заголовок в газете: Про крыс и людей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру