Ополченец ЛНР: Савченко освободили по приказу Плотницкого

Она была единственной женщиной среди пленных

Ополченец самопровозглашенной Луганской народной республики Сергей Моисеев дал показания в суде по делу Надежды Савченко. По его словам, украинскую военнослужащую отпустили из плена по приказу главы ЛНР Игоря Плотницкого, который на тот момент был командиром батальона "Заря".  Ранее Савченко утверждала, что ополченцы силой переправили её в Россию.

Она была единственной женщиной среди пленных

В Донецк городском суде Ростовской области Сергей Моисеев рассказал, что Надежду Савченко захватили в плен 17 июня 2014 года его сослуживцы с позывными Бекас и Шатун. Моисеев слышал, как Савченко называла себя корректировщиком огня. Ее вместе с другими военнопленными отвезли в расположение батальона "Заря".

"Плотницкий, который был на тот момент командиром батальона, 23 июня сказал вывезти ее подальше и отпустить. Возможно, это было потому, что Савченко была одной женщиной среди примерно семи пленных. Я посадил ее в машину и вывез к населенному пункту Северный (Луганскя область), где отпустил, отдав ее телефон", - рассказал Моисеев.

По словам ополченца, он вез летчицу так, чтобы "она не увидела наших позиций и сказал, чтобы она назад не возвращалась", передает ТАСС.

Надежда Савченко утверждает, что ее выкрали с территории Украины и силой привезли в Россию. По версии следствия, украинка самостоятельно перешла на территорию Россия и несколько недель путешествовала по Воронежской области, успела пожить в ее гостиницах и даже попытаться оформиться в местном отделении ФМС.

Читайте материал: Савченко рассказала, как оказалась в плену и что делала в России

Несколько дней назад в суде выступил свидетель обвинения Егор Русский, ополченец, который снимал видео с задержанием украинской военнослужащей под поселком Металлист ранним утром 17 июня. По его словам, во-первых, Савченко сама призналась ему, что она была корректировщиком огня, а во-вторых, около 13.00, почти сразу после взятия ее в плен, обстрелы прекратились и возобновились только через несколько часов, но были менее точными. У пленной оказались с собой автомат, бинокль и карта с обозначениями позиций ополчения.

Также свидетель признался, что за время общения с Савченко в Луганске он проникся к ней уважением. Другие пленные "айдаровцы", которых он презирает, рассказали ему, что боялись ее больше своего начальства. "В "Айдаре" она была серым кардиналом и одновременно таким цепным псом, которого спускали, если что-то делали не так", — заявил Русский.

Ополченцы ЛНР Дмитрий Сословский и Алексей Лангавый ранее рассказали, что во время пленения Надежда Савченко навала себя корректировщиком огня и "попросила ее не насиловать". При этом оба свидетеля заверили, что у них и в мыслях не было надругаться над украинкой, поскольку они сначала приняли ее за мужчину.

Старший лейтенант Вооруженных сил Украина последние новости Надежда Савченко находится в России под арестом с июля 2014 года. Её обвиняют в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка летом 2014 года недалеко от Луганска.

Савченко несла службу в должности штурмана-оператора вертолета Ми-24, однако во время отпуска вступила в батальон "Айдар" и отправилась на восток Украины для участия в боевых действиях в зоне АТО. По версии следствия, она передавала артиллеристам координаты для ведения стрельбы, под которую и попали российские журналисты. Савченко грозит до 25 лет тюрьмы.

Допрос летчицы Савченко, виновной в гибели журналистов ВГТРК

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру