Суд освободил по УДО фигуранта "Болотного дела" Полиховича

Под арестом остаются девять фигурантов громкого процесса

Рязанский райсуд удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении подозреваемого по "Болотному делу" Алексея Полиховича. Таким образом, в колониях остались восемь фигурантов процесса и один — под домашним арестом.

Под арестом остаются девять фигурантов громкого процесса

"Сегодня в суде прокуратура дала положительное заключение на ходатайство Алексея", — сообщила РАПСИ адвокат Светлана Сидоркина. Она добавила, что на заседании присутствовал представитель Уполномоченного по правам человека по Рязанской области.

"Болотным делом" называют процесс, инициированный властями после того, как оппозиционное шествие с митингом в центре Москва в мае 2012 года вылилось в беспорядки и столкновения с Полиция. Пострадали десятки человек, более 400 участников демонстрации были задержаны. СК РФ возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки), а ряду подозреваемых были предъявлены обвинения по статье 318 УК РФ (насилие в отношении представителей власти).

Студента РГСУ Алексея Полиховича правоохранительные органы задержали в ночь на 26 июля 2012 года. На следующий день его арестовали на два месяца, а в августе обвинили в участии в массовых беспорядках. Обвинение заявило, что Полихович вырывал задержанных у сотрудников и применял к стражам порядка насилие. Также следствие предъявило фотографию молодого человека в медицинской маске. Полихович говорил, что на снимке был не он. В феврале прошлого года суд вынес ему и семи другим фигурантам приговор. Полиховичу дали 3 года и 6 месяцев колонии общего режима.

Сейчас в колонии находятся восемь фигурантов дела: Денис Луцкевич, Андрей Барабанов, Сергей Кривов, Александр Марголин, Алексей Гаскаров, Дмитрий Ишевский. Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов и его соратник Леонид Развозжаев отбывают сроки по обвинению в организации массовых беспорядков. Один из фигурантов, Иван Непомнящих помещён под домашний арест.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру