Паралимпиец Писториус отправлен из тюрьмы под домашний арест к дяде

Прокуратура же требует пересмотра дела спортсмена — по статье об умышленном убийстве

Паралимпиец Оскар Писториус, осужденный на пять лет за непредумышленное убийство своей подруги, модели Ривы Стенкамп, наконец выпущен по УДО. Решение об освобождении спортсмена было принято еще летом (после отбывания 1/6 срока, в соответствии с законами ЮАР), однако затем перевод бегуна под домашний арест неоднократно переносился. На данный момент Писториус провел за решеткой один год — оставшиеся от срока четыре он будет находиться в особняке своего дяди в Претории под исправительным надзором.

Прокуратура же требует пересмотра дела спортсмена — по статье об умышленном убийстве

«Оскар дома с семьей, – заявила представительница спортсмена Аннелиз Берджесс, обращаясь к десяткам репортеров, собравшихся у роскошного дома Арнольда Писториуса в пригороде Претории. – Семья счастлива, что Оскар здесь, но обращает внимание на то, что отбывание его наказания продолжается».

Изначально решение об освобождении спортсмена из тюрьмы было принято в связи с тем, что он хорошо себя вел в заключении и, по оценке исправительного комитета ЮАР, не представляет опасности для общества.

Комиссия по условно-досрочному освобождению, в свою очередь, одобрив решение об изменении меры пресечения на домашний арест, обязала спортсмена пройти курс психотерапевтического лечения. Писториусу запрещен доступ к огнестрельному оружию. Он не имеет права употреблять алкоголь и другие стимулирующие вещества (исполнение этого запрета будет проверяться проверками властей в произвольном порядке). Ночью ему будет запрещено покидать дом. Предполагается, что спортсмен также будет заниматься общественными работами — какого рода, пока неизвестно.

При этом, насколько известно, во время работы перемещения Писториуса не будут отслеживаться при помощи специального браслета для домашнего ареста.

Впрочем, на этом история злоключений бегуна не закончена. Так, не более, чем через месяц, Верховный апелляционный суд ЮАР намерен рассмотреть протест со стороны прокуратуры: обвинение требует пересмотра дела паралимпийца по статье об умышленном убийстве.

Напомним, что по общепринятой версии Писториус, известный как «Бегущий по лезвию», убил свою подругу случайно, приняв ее за грабителя, скрывшегося в ванной в его квартире, — спортсмен несколько раз выстрелил через дверь. Трагедия произошла в день святого Валентина – 14 февраля 2013 года, а в октябре 2014-го бегун был осужден. Поскольку мотивов для умышленного убийства у паралимпийца, как показал процесс, не было, оно было квалифицировано как непредумышленное, с чем и связан срок в пять лет (максимальное наказание по статье — 15 лет, однако судья приняла во внимание физическое состояние Писториуса и его общественные заслуги).

Если же прокуратуре удастся убедить апелляционный суд в том, что бегун застрелил девушку намерено, срок по такой статье составит минимум 15 лет.

Против квалификации убийства как умышленного выступает не только защита адвоката и сам спортсмен, но и родители Ривы Стенкамп. По их словам, они простили Писториуса и не стремятся к отмщению. В то же время, чета Стенкамп раскритиковала и решение об УДО. По мнению родителей убитой девушки, бегун должен понести назначенное судом наказание в полной мере.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26943 от 21 октября 2015

Заголовок в газете: Писториуса из тюрьмы отправили к дяде

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру