Сочинская дворняга Изи стала приемной матерью потомкам тигров Запашных

В зоопарке при санатории подыскали кормилицу для новорожденных тигрят

В городе-курорте в зоопарке санатория пять дней назад произошло пополнение. У тигрицы Багиры и тигра Батыра родились трое малышей – две девочки и один мальчик весом по 1200 - 1300 граммов. Однако родная мама в неволе не хочет кормить своих детей.

В зоопарке при санатории подыскали кормилицу для новорожденных тигрят
Фото: пресс-служба санатория "Октябрьский"

Малыши родились здоровыми и крепкими, но сейчас поручены заботам собаки. Полуовчарка-полудворняга по кличке Изи проживает в Дагомысском питомнике, а сейчас вместе со своим недавно появившимся потомством переехала в сочинский микрорайон Мамайка, в один из санаториев. Она выполняет ответственную миссию: выкармливает пятерых собственных щенков и троих приемных тигрят. Пока молока у Изи хватает, но сотрудники зоопарка уже подыскивают дополнительную кормилицу, ведь «детки» подрастают с каждым днем и скоро молока Изи всем им станет недостаточно.

Сотрудники зоопарка всегда заранее подыскивают кормилиц для будущих малышей – тигрят, лигрят (детей тигров и ) и леопардов. Ведь крупные хищники, рожденные в неволе, очень часто пренебрегают своими родительскими обязанностями, поскольку сами так же были вскормлены людьми.

Пара тигров-родителей была подарена сочинскому зоопарку дрессировщиком Мстиславом Запашным. Уссурийский тигр Батыр – ветеран цирковой сцены, ему уже 15 лет. Суматранская тигрица Багира моложе, ей всего 7 лет.   За время пребывания в санатории  пара стала родителями уже во второй раз. Тигрят, родившихся в 2013 году, также вскармливала приемная мать – бельгийская овчарка. Зоопарк принял решение подарить тигрят цирку Никулина, они стали подопечными известной цирковой семьи дрессировщиков Багдасаровых. Артур и Карина вывели тигрят на цирковой манеж и сейчас им уже рукоплещут зрители - видимо, сказалась хорошая наследственность.

Новорожденным тигрятам руководство зоопарка готовит иную судьбу: скорее всего они переедут жить в другие зоопарки. А фонд сочинского зоопарка пополнится новыми питомцами, которые приедут в обмен на тигрят.

«В этом зоопарке живут животные, которые подолгу отработали на арене цирка, можно сказать, что наш санаторий для них стал «домом ветеранов сцены». Они содержатся в очень хороших условиях. Согласитесь, если в неволе животные регулярно дают потомство, – это серьезный показатель комфортности, - говорит Виктория Гегечкори, маркетолог санатория.

Сейчас в зоопарке подрастают малыши – лигрята, плоды любви необычной пары - 6-летней лигрицы Маруси и 5-летнего белого льва Симбы. Животных зоопарку санатория подарил 2 года назад цирк Гии Эрадзе.

Имена новорожденным питомцам зоопарка санатория выбирают всем миром. Это многолетняя традиция: сотрудники зоопарка проводят опрос среди посетителей, обращаются к сочинцам через СМИ, и те предлагают имена для малышей. Лигрят, которым уже три месяца, назвали Росси, Джаго и Диего. А какие имена дадут новорожденным тигрятам, пока неизвестно.

 «МК в Сочи»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру