Сургут назвали самым комфортным городом для жизни в России

Москва оказалась только на 10-м месте

Институт территориального планирования "Урбаника" представил рейтинг ста крупнейших городов России по данным на 2014 год. На первые места вышли не самые крупные города страны. Лидерство занял Сургут, а из 15 городов-миллионников всего три оказались в первой десятке: Уфа, Екатеринбург и Москва. Эксперты отмечают, что в топ-10 преимущественно вошли города с преобладанием нефтедобывающей отрасли.

Москва оказалась только на 10-м месте

Результаты исследования были презентованы несколько дней назад на XIV Общероссийском форуме "Стратегическое планирование в регионах и городах Россия".

В рейтинг вошли города с численностью на 2014 год от 175 тысяч человек — таким образом, он охватывает места проживания 45% населения страны. Города оценивались по 100-балльной шкале по 14 параметрам, говорящим о качестве городской среды и стоимости жизни. В частности, эксперты рассматривали такие критерии, как обеспеченность жильём на человека, наличие современных форматов потребления, уровень загруженности дорог, доступность жилья и покупательская способность населения.

В пятёрку лучших городов, по версии "Урбаники" вышли Сургут (77,8 балла), Краснодар (74,4), Тюмень (71,6), Уфа (71,4) и Сочи (70,4). Обращает на себя внимание то, что топ-5 вышел лишь один из так называемых "городов-миллионеров" — городов с населением от миллиона человек — это Уфа. В десятку вошли ещё два миллионника — Екатеринбург (6 место, 69,9 балла) и Москва (10 место, 68,1 балла). При этом второй крупнейший город в России, Санкт-Петербург оказался на 38 месте, третий — Новосибирск — на 32-м, а пятый — Нижний Новгород — на 33-м месте. В рейтинг вошёл также и крымский Севастополь — он занял последнее место.

В ходе презентации рейтинга эксперты института обозначили несколько основных трендов. Они заметили, что в первую десятку попали преимущественно города с сильной нефтедобывающей промышленностью. Кроме того, по их мнению, постепенно улучаются позиции городов с доминирующим нефтехимическом секторе, а также развитой металлургией. При этом города, в которых преобладает угольная промышленность, отстают. Также урбанисты отметили постепенное улучшение ситуации в республиканских столицах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру