Жена полицейского, убившего информатора, упала в обморок, услышав приговор

Бывшего оперативника отправили в колонию строгого режима на 10 лет

Оперативник уголовного розыска ОМВД «Фили-Давыдково» признан виновным в совершении преднамеренного убийства своего информатора, а также хранении наркотиков и боеприпасов. Суд не поверил полицейскому, утверждавшему, что на курок он нажал случайно.

Бывшего оперативника отправили в колонию строгого режима на 10 лет

Напомним, что резонансное убийство на Славянском бульваре в Москва произошло почти полгода назад. В тот летний день, по утверждению подсудимого, он пришел в отдел на работу, ему позвонил 32-летний Никита Боголюбов и заявил, что хочет сообщить оперативную информацию. Затем они встретились и вместе начали выпивать. Уже в районе полуночи между собутыльниками, считает следствие, произошел конфликт, в ходе которого Голанд «имея умысел на убийство, взял пистолет и одиночным выстрелом в грудь убил» парня – пуля попала в сердце.

Момент убийства зафиксировала подъездная камера. Полицейский, обнимая левой рукой шею информатора, шатаясь, вместе с последним подходит к двери дома – в правой руке у него пистолет, которым оперативник плавно водит у лица Боголюбова. В какой-то момент пистолет опускается вниз, выпадая из ока видеокамеры. Происходит выстрел. Молодой человек падает. Полицейский спокойно убирает ствол за пояс брюк сзади.

Страж порядка не скрывался, вызвал скорую. Пока медики и полиция мчались к месту происшествия, Голанд нашел отстрелянную гильзу, выбросил ее в палисадник и спрятал пистолет. Куда, не помнит, так как «был в состоянии сильного алкогольного опьянения».

Убитый Никита буквально за два месяца до случившегося вышел из тюрьмы, где провел около года за наркотики. Об этом «МК» сообщила мать убитого Ирина. Она также рассказала, что за день до своей смерти сын ночевал у нее.

«Приехал, просил прощения, сказал, что с ним может что-то случиться», - плачет женщина.

Никита об опасении за свою жизнь говорил и своей девушке, она рассказала об этом на его похоронах. Ирина предполагает, что возможно ее сына «уже давно» шантажировали и заставляли заниматься чем-то незаконным. По слухам, Боголюбов распространял наркотики – «был барыгой».

Во время судебного процесса Голанд свою вину не признал и утверждал, что случившееся - непреднамеренное убийство: пистолет он якобы забрал у Никиты. По версии полицейского события развивались следующим образом. Они подошли к подъезду, но возникли трудности при открытии двери. Набрав код, Голанд дернул за ручку той рукой, в которой был пистолет. Раздался выстрел. Позже следователи нашли в машине оперативника шесть пакетов с наркотиками и нелегальные боеприпасы. Голанд же предполагает, что это все ему могли подкинуть.

Дорогомиловский районный суд Москвы пришел к выводу, что полицейский совершил преднамеренное убийство. Иначе зачем он скрывал улики? Голанда признали виновным в убийстве, хранении наркотиков и оружия и приговорили к 10 годам колонии строго режима. Когда эту цифру услышала жена полицейского, находящаяся в зале суда вместе с друзьями и коллегами, пришедшими поддержать товарища, то она рухнула в тихой истерике. Но стоявший рядом товарищ полицейского успел подхватить ее под руки и усадить на скамейку. Мать Никиты приговор не слышала, она с заплаканными глазами ходила по коридорам суда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26946 от 24 октября 2015

Заголовок в газете: Жена полицейского, застрелившего информатора, упала в обморок, услышав приговор

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру