Дети второго сорта

Почему одним — все, а другим — только место на кладбище?

Гибель пятимесячного таджикского мальчика Умарали Назарова 14 октября в Санкт-Петербурге, похоже, останется неотомщенной. В пятницу Борис Вишневский, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, обращался к прокурору города с просьбой возбудить уголовное дело, справедливо считая смерть ребенка убийством. В понедельник стало известно, что Совет фракций даже отказался вызвать начальника ГУ МВД Сергея Умнова для дачи объяснений: мол, не надо нагнетать! Понятно, межнациональные отношения — это такой зыбкий лед, что лучше не наступать...

Почему одним — все, а другим — только место на кладбище?

Уже прозвучал главный аргумент в пользу отмазки: «причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». Круг подозреваемых широк: это и сотрудники ФМС, забравшие грудного малыша из семьи, и полицейские, которые отказались даже принять бутылочку молочной смеси для ребенка, и врачи детской больницы имени Цимбалина, куда не пустили родителей Умарали. Там мальчик провел последние часы своей крохотной жизни.

Семья и представители таджикской диаспоры в городе на Неве не сомневаются, что за смерть малыша никто не ответит. Зато меч правосудия уже направлен на осиротевших родителей ребенка, которых пытаются обвинить в том, что они «не исполняли обязанности по воспитанию ребенка».

Как издевались в полиции над бабушкой Умарали — Мехринисо Назаровой, тема отдельного разговора. Мать пятерых детей услышала в свой адрес оскорбительные эпитеты, которые наши маргиналы охотно употребляют по отношению к мигрантам с азиатской внешностью. С ними ведь не принято церемониться.

И кто-то может подумать, что с маленьким таджиком и его семьей обошлись хуже, чем с бездомной собакой, именно по этой причине. Но я думаю, что дело не в этом. Вернее, не только в этом.

Потому что такая же трагическая история случилась в августе этого года с русским мальчиком Родионом Тонких из-под Новороссийска.

Трехмесячного малыша изъяли у родителей сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних. Причина банальна: плохое материальное обеспечение и отсутствие условий для проживания детей. И неважно, что Максим и Виктория Тонких, бывшие детдомовцы, люди непьющие и не асоциальные, и ребенок был вполне себе здоровым и счастливым, пока за ним не пришли.

Через шесть дней малыш умер в детской больнице поселка Мысхако. Матери не удалось прорваться сквозь кордон из белых халатов, чтобы покормить ребенка грудным молоком.

Опять эта чудовищная деталь — как с маленьким таджиком, которого тоже решили не кормить.

Какая драма разыгралась в медицинском учреждении поселка Мысхако — бог весть. Скорей всего, мальчика просто уронили, и он ударился головой о кафельный пол.

Причину смерти скрывают хитроумней, чем Кощей — свое яйцо. Отек головного мозга и очаговая травма головы при контакте с тупым предметом сначала превратились в нетравматические внутричерепные кровоизлияния, которые затем трансформировались в сосудистую патологию головного мозга нетравматического генеза. Выходит, никто не виноват...

Два здоровых мальчика, почти ровесники, один русский, другой таджик, нашли смерть практически по одному сценарию. Всем, от кого зависела жизнь грудничков, было на них глубоко наплевать. Чувства родителей роботам в униформе оказались по барабану.

А зачем с ними миндальничать — с мигрантами и вчерашними детдомовцами? И те и другие — социально незащищенные, бесправные. Ни денег, ни связей. Некому заступиться.

В нашей стране, где 85 процентов распирает от национальной гордости, никак не произрастет главное — уважение к личности. К простому смертному.

Помните, как герой культовых фильмов «Брат» и «Брат-2» Данила Багров упорно допытывался: в чем сила? Старший брат учил: «Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше». Идеалист Данила это кредо не принимал: «Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда, тот и сильней!»

Нет. Правда у того, у кого деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру