Георгадзе похоронят в Грузии по церковному обряду: "В самоубийство не верим"

На родине "красногорского стрелка" в Кведа-Сазано заявили, что он наведывался туда каждые две недели

Красногорского стрелка Амирана Георгадзе похоронят в Грузии. По предварительным данным, похороны состоятся в четверг в его родовом селении Кведа-Сазано, что в 250 км от Тбилиси. Там же покоятся родители Георгадзе.

Мы связались с сотрудниками администрации Зестафонского муниципалитета, которые занимаются организацией похорон земляка.

На родине "красногорского стрелка" в Кведа-Сазано заявили, что он наведывался туда каждые две недели
Амиран Георгадзе

- Амирана у нас знали все, - говорит работник администрации Зестафонского муниципалитета. - А вот насчет случившегося мы долго время были не в курсе. У нас здесь телефонная связь плохо ловит, да и родственники Георгадзе, которые живут в России, не сообщили нам о происшествии. Не до нас, видимо, им было. Когда мы увидели жуткие кадры убийства людей по телевизору, глазам своим не поверили. Здесь Амиран был другим: мухи не обидит, слова плохого никому не скажет, руку на человека никогда не поднимал.

- Георгадзе искали несколько суток. Ходили слухи, что он мог скрываться в Грузии. С вами связывались сотрудники Следственного комитета РФ?

- Ни одного звонка не поступало — ни нам, ни родственникам Амирана, которые живут здесь. Его здесь не искали. Видно, ваши следователи все-таки знали, что он далеко не сбежал. Да и вряд ли бы он стал здесь скрываться.

- У Георгадзе в селе Кведо-Сазано живет много родственников?

- Родные братья его здесь живут, двоюродные, троюродные. Село насчитывает от силы 2000 человек. Большинство селян имеют те или иные родственные корни с семьей Георгадзе. Самого Амирана здесь все знали. Он ведь многим помогал.

- Чем помогал?

- Кому дом достроить помогал — рабочих нанимал, кому деньгами. Причем, не только родственникам, но и соседям, простым жителям села. У нас ведь люди небогатые живут, Амиран, как приедет, так со всей округи к нему сбегались. Никому он в помощи не отказывал.

- Чем его братья занимаются?

- Вы будете смеяться, но они совсем простые люди. Амиран думал перевезти их в Россия, но те наотрез отказывались. Занимаются они сельским хозяйством, подрабатывают, где придется. Но им до Амирана далеко было. Выживали, считайте, за счет брата.

- Часто Георгадзе навещал родственников?

- Чуть ли не каждые две недели сюда наведывался.

- Почему его решили похоронить в Грузии?

- Амиран еще при жизни просил, чтобы его похоронили там, где он родился. Кладбище находится прямо в селе, там покоятся его мать, отец и другие близкие. Принято у нас так.

- Когда в Грузия доставят гроб с телом Георгадзе?

- В ночь со вторника на среду. Мне из Москва позвонили и предупредили. Похороны пройдут в четверг. В понедельник уже часть людей должна прилететь. Кто-то - во вторник. Больше сотни человек из России планировали прилететь проститься с Амираном.

- Отпевать Георгадзе будут?

- Отпевание уже заказали. Обряд проведет батюшка в сельской церкви, в той самой, который построил Амиран Георгадзе для своего села.

- Но ведь самоубийц нельзя отпевать?

- Никто не верит, что Амиран совершил самоубийство. Поэтому местный батюшка, когда узнал, кого ему предстоит отпевать, ни одного лишнего вопроса не задал. Хотя он понимал, о ком идет речь.

В понедельник родственники Амирана Георгадзе забрали из морга гроб с телом стрелка. Прощание с Георгадзе для тех, кто не сможет поехать в Грузию, пройдет у него дома до поздней ночи.

В Подмосковье простились с жертвами "красногорского стрелка"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Красногорский стрелок Георгадзе

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26948 от 27 октября 2015

Заголовок в газете: Георгадзе отпоют, несмотря на последний выстрел

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру