Анфиса Чехова разошлась с согражданами в пристрастии к откровенным селфи

Почти три четверти россиян никогда не фотографируют себя на смартфоны

Социологи «Левада-центра» выяснили, что преимущественное большинство россиян достаточно равнодушны к селфи и никогда не снимают себя на мобильный телефон. Таких граждан в стране оказалось 73%. 

Почти три четверти россиян никогда не фотографируют себя на смартфоны
Анфиса Чехова

Для 12% процентов селфи — редкое развлечение, собственные «телефонные» фотографии они делают примерно раз в месяц, и лишь 9% сограждан снимают себя на камеры смартфонов сравнительно часто: несколько раз в месяц.

Кроме того, социологи выяснили, что селфи — развлечение прежде всего молодых и образованных представителей общества. Так, практически не делают селфи люди старше 55 лет, а в равной степени и малообразованные россияне всех возрастов.

Селфи на фоне торнадо

Смотрите видео по теме

Еще одним логичным результатом исследования стал вывод о том, что чем меньше населенный пункт, где живет человек, тем меньше шанс, что он когда-нибудь сделает селфи.

На этом фоне привычка фотографировать себя устойчиво закрепилась у российских звезд шоу-бизнеса, периодически выкладывающих в Сеть собственные, порой провокационные, снимки. Примером такого селфи стала недавняя фотография Анфисы Чеховой, где она полуобнаженной позирует в своей гримерке.

Не меньше Чеховой любит селфи и балерина Анастасия Волочкова, часто радующая поклонников различными фотографиями.

Напомним, что феномен селфи приковал внимание СМИ после того, как это слово в 2013 году оказалось включено в Оксфордский словарь. Самому же явлению селфи способствовало широкое распространение смартфонов с фронтальными камерами.

Распространение селфи породило и соответствующие атрибуты, главным из которых стали так называемые «селфи-палки» или моноподы, позволяющие установить смартфон не отдалении от снимающего себя человека и благодаря этому избежать искажения фотографии. При этом последнее время использование селфи-палок начинают запрещать многие музеи мира: они опасаются, что при неосторожном фотографировании себя посетители смогут повредить экспонаты. Недавно о намерении запретить моноподы заявили и в Третьяковской галерее.

Селфи на фоне молнии стало вирусом на YouTube

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру