БАДы в осаде

Конкурентные войны на фармацевтическом рынке больно ударили по биологически активным добавкам

БАДы начали активно и весьма успешно завоевывать российский рынок в конце 90-х гг. Однако в последние годы добавки к пище сдали свои позиции. И дело здесь, оказывается, не только в общем кризисе.

Конкурентные войны на фармацевтическом рынке больно ударили по биологически активным добавкам

- Третий год рынок БАДов находится в стагнации. Продажи в натуральном выражении — в упаковках — уменьшаются. С рынка уходят отечественные поставщики, - рассказал о тенденциях президент фармацевтической компании «РИА «Панда», одного из лидеров отечественного рынка БАДов,  Дмитрий Дергачев.

«Проседание» на рынке, по мнению бизнесмена, связано в первую очередь с жестким цензом на рекламу препаратов. Не секрет, что наибольшим спросом у населения пользовались именно те продукты, о которых говорили в телевизионных роликах. Сетует Дмитрий Дергачев и на то, что в России нет лояльной законодательной базы для производства биологически активных добавок.

- Производителю никак не заявить о пользе своего продукта для здоровья человека. Все, что он может по закону, это написать на упаковке, что препарат является источником чего-либо. Хотя мы готовы предоставить все необходимые доказательства полезности нашей продукции. Давление на рынок сделало свое дело. В Россия уровень потребления БАДов населением по сравнению с другими странами весьма низок: 15 % против 90 % в Япония или 80 % в США.

«Нахимичили»?

Масла в огонь подлила в мае информация о том, что в ряде добавок отечественных и зарубежных производителей обнаружили вещества, которые разрешено использовать только в лекарственных средствах. Среди компаний-нарушителей была названа и петербургская «РИА «Панда». Более того, позже СМИ сообщили, что против недобросовестных поставщиков возбуждены уголовные дела.

- Никакого уголовного дела в отношении нашей компании не возбуждали, - заявил «МК» Дмитрий Дергачев. - После появившейся информации нашу продукцию проверили эксперты специализированных ведомств по всей стане и никаких химически синтезированных веществ в ней не нашли. Все это результат нечестной конкурентной борьбы. 

Идти в гору

Впрочем, даже в кризисное время «РИА «Панда» в этом году сумела открыть под Петербургом новый фармацевтический завод имени академика В. П. Филатова. Производство в Гатчинском районе Ленинградской области организовывали в прямом смысле в чистом поле с нуля, самостоятельно подводили к нему все коммуникации, строили подъездную дорогу. Строительство обошлось в 54 млн евро. Предприятие  возвели без государственных субсидий.

- Средства частично наши, частично — кредит чешского банка, - рассказал Дмитрий Дергачев. - В России желающих сотрудничать с нами финансовых учреждений не нашлось. Кредиты у нас в евро. Но они все равно оказываются более выгодными из-за неподъемных процентов, которые выставляют отечественные банки. Производство на заводе планируем запустить до конца этого года. Работа предприятия организована по стандартам GMP, которых строго придерживаются ведущие фармацевтические компании в мире. Дорогостоящая высокотехнологичная техника привезена из Италия, Германия, Индии, ее аналогов в России пока нет. В ближайшие годы рядом с новым заводом появится еще одно производство - лечебной косметики, которая также является одним из приоритетных и успешных направлений работы нашей компании.

По словам Дмитрия Дергачева, на новом заводе планируется выпускать противоаллергические средства последнего поколения, лекарства, применяемые в кардиологии, для лечения импотенции и ряд других медпрепаратов практически всех форм. На начальном этапе с конвейера предприятия сойдет чуть более миллиарда таблеток и капсул. При выходе на полную мощность возможности увеличатся до 3 миллиардов единиц.

Стоит отметить, что в сегодняшних непростых экономических условиях, открытие петербургской компанией новых производств имеет существенное значение для импортозамещения в такой жизненно важной отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру