Дмитрий Ливанов ответил на острые вопросы сенаторов

А крымским учителям не дали отмазаться от патриотизма

Руководитель Минобрнауки Дмитрий Ливанов ответил на острые вопросы сенаторов Совет Федерации об актуальных проблемах в сфере образования в их регионах. Сенатор от Крыма попытался «отмазаться» от патриотического воспитания, а председатель Совфеда Валентина Матвиенко пожаловалась министру на школьный учебник для первого класса.

А крымским учителям не дали отмазаться от патриотизма

Антон Беляков, сенатор от Владимирской области:

- Сейчас в учебных заведениях руководство часто проводит экономию за счет сокращения преподавательских кадров, главный тренд – сокращение совместителей. Но ведь в лучших вузах мира активно используют приглашенных специалистов, которые являются ни кем иным, как совместителями… И есть информация, что тренд по сокращению совместителей возник у ректоратов вузов в результате неких консультаций с Минобрнауки. Это так, или это ошибка руководителей вузов?

- Государственное задание в вузах не сокращается, – уверил Ливанов. - Но выпуск из 11-х классов классов сейчас примерно в два раза меньше, чем в 2010 году. Поэтому в некоторых университетах уменьшается количество студентов, и вузы  действительно вынуждены оптимизировать преподавательский состав и проводить некоторые увольнения. Но у Министерства нет «программы сокращения совместителей» и подобных рекомендаций.

Крымский сенатор Сергей Цеков:

- Федеральный закон сейчас временно позволяет крымчанам поступать в вузы, не имея ЕГЭ. Не считаете ли вы, что стоит эту льготу продлить как минимум до 2018 года включительно, а может и далее, поскольку школы еще не перестроились, ряд российских предметов не преподавался?

- Я не считаю, что крымские школы отстают, – заметил Ливанов. - В Крым и Севастополь педагоги квалифицированы, дети мотивированы. К примеру, в рейтинг пятисот лучших российских школ вошли две школы из Крыма и две из Севастополя. Решение о льготной системе поступления принято на три года, но после 2017 года Крым включится в единую систему поступления в высшие учебные заведения, три года – срок достаточный и продлена льгота не будет.

- В законе нет требования, обязывающего учителей «преподавать детям патриотизм», - «закинул удочку» крымский сенатор, видимо в попытке снизить нагрузку на учителей полуострова. Но Ливанов эти попытки тут же пресек:

- На первом месте среди задач учителя – воспитание, а патриотическое воспитание – его неотъемлемая часть. Это обязательное требование к воспитательной работе в школе!

Николай Власенко, сенатор от Калининград:

- Недавно я был в Калининградском государственном техническом институте и в Мореходном училище – ставка преподавателя, кандидата наук – 12500 рублей. Без степени – 7000 рублей. Ну кто будет работать за такие деньги? Наблюдается даже перетекание преподавателей в школы – где и то больше платят!

- У нас разработаны «дорожные карты» повышения зарплаты преподавателям, и выполнение регионами этих «карт» нами отслеживается. На сегодня зарплата преподавателя вуза должна составлять 143% от средней по региону, а в средних профессиональных образовательных организациях - 85%. Если у вас есть данные по конкретному вузу – передайте нам информацию, мы проведем проверку.

Калининградский сенатор затронул и вопрос школьных учебников:

- Сейчас к учебникам прилагаются так называемые «рабочие тетради». Надо гражданам их покупать, или они бесплатны? В Калининграде покупать приходится.

- Учебники по закону для всех без исключения школьников бесплатны, - отрезал министр. - А что касается учебных материалов – тетради, контурные карты и т.д. – они приобретаются родителями. Но если эта тетрадь неотъемлема от учебника, то эта задача должна решаться за счет региональных или муниципальных бюджетов.

Алексей Кондратенко, сенатор от Краснодарского края:

- У нас в крае ощущается огромный дефицит кадров в сфере здравоохранения. Выпускники медвузов не идут работать в городские поликлиники и больницы. Почему бы молодых специалистов, отучившихся на бюджетном отделении, не распределять на некоторый срок в поликлиники и больницы в обязательном порядке?

- Мы не рассматриваем возможность возврата советского принципа распределения. У нас расширяется целевой набор студентов. Уже сейчас в медицинских вузах 70% учатся по целевому набору. Дождитесь завершения их обучения.

Вадим Тюльпанов, сенатор от Ненецкого АО:

- Пятидневка в школе – это хороший полноценный отдых для детей, укрепление семьи… Сегодня школы решают этот вопрос самостоятельно, тогда как во многих странах Европы такое это определяется законодательно. Может быть, стоит и нам так же сделать?

- Уверен, что наши школьные управленцы вместе с родителями прекрасно справляются с решением вопроса учебного графика. На федеральном уровне ограничивается общее количество часов в неделю, а как их распределять - школы решают и  будут решать самостоятельно.

Под конец «отожгла» председатель Совфеда Валентина Матвиенко:

- В учебнике «Окружающий мир» для 1 класса есть такая загадка – «Четыре четырки, две растопырки, седьмой вертун». Вы можете отгадать, что это?! Попросите, пожалуйста, методистов, чтобы таких казусов в учебниках не было…

Министр справиться с загадкой, не сумел, корову не распознал, оправдавшись тем, что с детским мышлением ответить на вопрос было бы проще. Однако выяснилось, что загадка эта взята из книги «Русский народ. Пословицы, загадки, сказки», материал для которой собирал знаменитый исследователь российского фольклора Владимир Даль.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Совет Федерации записал Даля в гастарбайтеры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру