Свидетели: Савченко свободно передвигалась по Воронежу и хотела на Украину

Адвокаты подозреваемой утверждают, что ее мечта исполнится в 2016 году

В среду в Донецк городском суде Ростовской области прошло очередное слушание по делу украинки Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве в убийстве двух российских журналистов в Луганской области и незаконном пересечении границы. В этот раз свидетели обвинения рассказали, как подозреваемая оказалась в гостинице «Евро» и для чего писала заявление в УФМС.

Адвокаты подозреваемой утверждают, что ее мечта исполнится в 2016 году

Прелюдией к заседанию суда стало заявление адвоката Марка Фейгина, сделанное накануне: «Вышел из тюрьмы в Новочеркасске. Всем привет от Надежды. Свобода ближе, чем кажется. В новом году Савченко уедет домой».

Напомним, защита украинки надеется, что после оглашения приговора, каким бы он ни был, по Конвенции о передаче осужденных лиц, действующей с 1983 года, их подзащитная будет возвращена на родину для отбывания своего наказания. Для этого нужно, чтобы Савченко и Киев признали справедливость российского суда, а Москва убедилась в том, что осужденная не будет немедленно освобождена по возвращении домой.

В том, что при необходимости украинка согласится с чем угодно, лишь бы вернуться домой, где в прошлом году ее избрали в Верховная Рада Украины, у адвокатов нет никаких сомнений. Однако 26 октября она и ее защитники заявили, что, во-первых, никто по журналистам не стрелял, а во-вторых, они могли быть ополченцами, а значит, об убийстве гражданских не может быть речи.

Понятно, что говорить о каком бы то ни было раскаянии (если считать, что она причастна к их смерти) не приходится. С другой стороны, мир уже видел, как в 2004 году во время обучения в Будапеште по программе НАТО «Партнерство во имя мира» азербайджанский офицер Рамиль Сафаров отрубил голову спящему армянскому офицеру Гургену Маргаряну. Венгерский суд приговорил его к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет, но в 2012 году его передали Азербайджану, где он был тут же помилован, одарен квартирой и повышен до майора.

Пока же обвинение продолжает приводить новых свидетелей и доказательства вины Савченко. Первым 28 октября в зале суда выступил Алексей Сазонов, замначальника управления охраны правопорядка управления МВД по Воронежской области. В его обязательства входила проверка постов, связанных как с охраной общественного порядка, так и с охраной ведомственных зданий, в частности Следственного комитета (СК).

По его словам, 24 июня 2014 года в районе 16.00 в здании СК Воронежа к нему подошел подполковник юстиции с Савченко, которая была без наручников, и сказал, что в здании необходимо разместить важного свидетеля, на что Сазонов ответил, что это не в его полномочиях. Вместо этого свидетель посоветовал подполковнику поселить девушку в одной из местных гостиниц. Так она оказалась в гостинице «Евро», уверяет Сазонов.

Следующим показания дал Андрей Лушпаев, сотрудник управления ФМС по Воронежской области. По его словам, в конце июня прошлого года Савченко, одетая в спортивный костюм, пришла к нему в кабинет и на чистом русском рассказала, что она беженка с Украина последние новости, потеряла паспорт и так далее. Удостоверение личности ей было необходимо, чтобы попасть в посольство своей страны, вспоминает свидетель. В связи с этим он предложил украинке написать заявление на оформление новых документов, что она сразу же сделала лично и в его присутствии.

Между тем Фейгин заявил, что кабинет свидетеля находится в здании ГУВД, куда нельзя пройти без документов. А Савченко начала кричать, что никогда не бежала с Украины, потому что защищала ее. По словам подозреваемой, следователь предлагал ей написать заявление в ФМС, чтобы ее считали беженкой, но она отказалась. Между тем 29 сентября Савченко заявила судье, что в гостинице «Евро» она под диктовку следователя написала какую-то бумагу на получение временных документов, чтобы вернуться на родину. В уголовном деле есть этот документ, датированный 26 июня 2014 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26950 от 29 октября 2015

Заголовок в газете: Кривая дорога Савченко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру