Россияне перестали верить в НЛО, зато поверили в порчу

Социологический опрос показал, что по сравнению с «лихими 90-ми» мы с вами стали более суеверными — но верим не во все подряд

Опрос ВЦИОМ 17-18 октября 2015 года охватил 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках Россия и выявил, что за последние 25 лет мы стали больше верить в предсказания будущего и в колдовство. Зато со времен перестройки мы с вами разочаровались в телецелителях (вроде Кашпировского, Чумака и иже с ними) и в НЛО.

Социологический опрос показал, что по сравнению с «лихими 90-ми» мы с вами стали более суеверными — но верим не во все подряд

«Аудитория» магов и гадалок за 25 лет не изменилась — это в основном женщины и жители малых городов — среди них положительные ответы о существовании сверхъестественного встречаются чаще, чем среди мужчин и жителей Москва и Питера. А в приметы женщины верят в два раза больше, чем мужчины.

Во что мы стали верить больше?

В предсказания будущего - 55% (в 1990 году 43%)

В колдовство и наведение порчи - 48% (в 1990 - 37% ).

В приметы - 50% (в 1990 — 50% - удивительная стабильность!) «Приметам как 25 лет назад, так и сегодня, верит половина наших сограждан (50%),

В чем разуверились?

В астрологических прогнозах: в 2015 в них верит 31% (в 2000 году - 33%)

В «народных целителях»: в 2015 - 41% (в 1990 - 63% )

В передаче мыслей на расстоянии: в 2015 - 28% (в 1990 - 41%)

В телекинезе (возможность перемещать предметы усилием мысли): в 2015 - 19% (в 1990 — 24%).

Но сильнее всего нас разочаровали спиритические сеансы и НЛО — сегодня в них верят менее трети всех опрошенных, что существенно меньше показателей начала 90-х.

Почему мы стали более суеверны?

- Сейчас период очень серьезной экономической нестабильности, - поясняет ясновидящая Кажетта, - в связи с чем вокруг нас много неопределенности, сомнений и предубеждений. Неясно, какой будет курс рубля, как планировать свою жизнь и работу? Чтобы строить бизнес, в том числе и малый, да и просто достойно жить, нужно знать, что будет завтра. За этим люди и обращаются к экстрасенсам (приметам, предсказаниям, прогнозам и вообще к магии). Мы, чувствуя какие грядут перемены, можем помочь не потерять деньги, даже если вы хотите совершить с виду простую покупку или нехитрую финансовую операцию. Экстрасенсы знают, в какое время стоит начинать серьёзные дела и даже куда поехать в отпуск, чтобы и сэкономить средства, и получить удовольствие от отдыха. Ведь сейчас мало найти путёвку, нужно понимать, что в этой стране вам ничто не угрожает. И это только малая часть вопросов, с которыми могут помочь именно ясновидящие.

Репортаж об «антикризисной магии» - с пикантными подробностями и шокирующими особенностями всероссийского суеверия - ждите в ближайшее время в рубрике «Ты и Я».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру