Собака в тренде

Как не отстать от моды, но и не потерять голову

Сколько бы ни твердили противники гламура о том, что наряды для собак — всего лишь блажь хозяев, современные реалии говорят об обратном. Одежда предохраняет лапы животного от грязи в дождливое время и от воздействия реагентов — в морозы. С появлением моды на декоративные, теплолюбивые породы одежда все чаще стала выполнять и свою первостепенную функцию — обогревать. В любом случае она пригодится не только мелким комнатным, но и крупным рабочим собакам. А если покупать наряды все равно придется, так почему бы не одеть песика по последней моде?

Как не отстать от моды, но и не потерять голову

Тренд этой осени: пальто и цилиндр

Как можно проследить за всеми модными тенденциями? Ну, во-первых, показы коллекций одежды для собак периодически проходят в разных странах — например во Франция, США, Япония, и фоторепортажи с таких мероприятий очень информативны. Кроме того, ориентиром для владельца могут служить вещи, предлагаемые в авторитетных, брендовых интернет-магазинах. Особо рьяные любители наряжать своих питомцев пристально следят за всеми веяниями. Впрочем, мода для собак не столь изменчива и разнообразна, как человеческая.

Например, в Европе хитом холодного сезона еще с прошлой осени стали пальто и платья-попоны из плотной ткани, а американский дизайнер и шоумен Энтони Рубио вот уже второй год продвигает в качестве модного аксессуара для мелких собачек шляпы-цилиндры и «мужские» галстуки. Еще одна фишка от Рубио в этом сезоне — ярко-желтые и ярко-голубые цвета в одежде собак (намек на Украина последние новости или просто совпадение?).

Также продолжают быть в тренде как за океаном, так и в Европе пайетки большого диаметра, крупные бусины и стразы на собачьих нарядах. Впрочем, активной собаке все это носить не очень практично.

Что касается верхней зимней одежды, то в Россия в качестве альтернативы синтепоновым комбинезонам дизайнеры предлагают наряды класса «люкс»: шубу из натурального меха или пальто с меховым воротником.

По сравнению с 2013–2014 годами слегка отошли на второй план, но все-таки еще продолжают быть популярными свитера из толстой пряжи. Они могут быть как однотонными, так и с узором — например, в шотландскую клетку.

Мода на любой вкус и… размер

Если вы думаете, что крупные рабочие собаки обделены вниманием дизайнеров, то ошибаетесь. Для них каждый год модными и актуальными остаются дождевики из водонепроницаемой ткани на молниях и липучках. В плане украшений — никакого гламура: только светоотражающие полоски или надписи-принты. В этом году в качестве рисунка на комбинезоне еще предлагается выбрать мелкие черепа или клетку для мальчиков или этнический узор — для девочек.

Еще одна модная деталь в одежде для крупной собаки — капюшон. Впрочем, он в тренде и у мелких песиков.

Кстати, о мелких породах. Все еще популярны воланы, и они актуальны как у домашних платьишек, так и у дождевиков. Для собак-мальчишек у дизайнеров тоже припасен модный элемент: декоративные карманы на попе. А для особо фанатичных любителей наряжать комнатных песиков отличной новостью станет появление целого направления в зоомоде — пижамы и халатики для собак. Их можно купить в фирменном магазине прямо в комплекте с полотенцем, чепчиком и… трусиками. При виде подобных моделей в голову приходит только одна мысль: а не перепутали часом дизайнеры и их покупатели маленьких собачек с младенцами?

Что касается обуви, то в этом году в плане моды ничего принципиально не изменилось: главное — чтобы лапки собаки были надежно защищены от мороза и реагентов и чтобы они не слишком контрастировали по цвету с комбинезоном или пальто. Кстати, вопрос необходимости обуви — наиболее частый предмет споров у собаководов. Одни считают, что лучше собаке помучиться и походить в ботинках, чем потом страдать от трещин на лапах, полученных от противоледных реагентов. Другие заявляют, что сейчас в продаже представлено достаточно кремов и аэрозолей, защищающих собачьи ножки. Но этот вопрос пусть каждый хозяин решает для себя сам.

Кстати

Модные бутики для собак появились в Европе и Америке в начале прошлого века, а первый в мире каталог собачьей одежды был выпущен во Франции в 1892 году. Сама же практика одевать четвероногих питомцев в различные наряды существовала еще в Средние века. Считается, что она уходит своими корнями в те далекие времена, когда древние воины, отправляясь на битву с врагом, облачали в попоны своих лошадей и боевых псов.

Цвета и оттенки

Самыми актуальными цветами осенне-зимнего сезона этого года отечественные законодатели собачьей моды называют ярко-желтый, сочно-красный, интенсивный розовый, глубокий синий и зеленый. Если владелец собаки человек скромный и не любит выделяться, то ему рекомендуется выбирать для своего питомца те же цвета, но более спокойных оттенков, например, бледно-голубой. Но вместе с тем кутюрье замечают: выбирая расцветку, нужно не бездумно следовать моде, а предварительно прикинуть, будут ли сочетаться одежки с вашим собственным гардеробом. Ведь выглядеть стильно и модно на прогулке вы с собакой сможете лишь в том случае, если ваши наряды гармонируют. В идеале вы должны быть одеты в одной цветовой гамме и в одном стиле.

Все хорошо в меру

Мода модой, но все-таки собака — это не игрушка, а живое существо. Поэтому, следуя рекомендациям дизайнеров и интернет-магазинов, нужно все-таки не терять голову и быть гуманным к своему четвероногому другу.

Если ваш питомец не комнатный арестант, а регулярно и подолгу гуляет, то, выбирая для него одежду, важно обращать внимание не только на ее внешний вид, но и на удобство и практичность. Более того, именно этот критерий должен быть первостепенным при покупке наряда. В дождливую, ветреную погоду необходим комбинезон из плотной ткани, которая защищает от влаги и грязи, легко моется и быстро сохнет. В очень сильный мороз также нужно отбросить все мысли о моде и думать только о том, насколько тепло будет собаке на улице.

Важно обращать внимание и на застежки. Если у животного густая или длинная шерсть, молнии и липучки — не очень удачный вариант, поскольку шерсть может попасть в застежку. В этом случае лучше наплевать на моду и выбрать одежду на кнопках или пуговицах.

Кстати

Чтобы облачение в наряд не было для вашей собаки стрессом при каждом походе на улицу, лучше приучать животное к данной процедуре еще с щенячьего возраста. Однако бывает, что пес ненавидит одеваться с раннего детства и, даже несмотря на регулярные прогулки в одежде, каждый раз активно сопротивляется. А ведь приучаться нужно! Одежда может потребоваться собаке не только в мороз, но и, например, после операции — чтоб защитить от грязи и влаги еще не зажившие швы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру