Водителя красногорского стрелка перепутали с Полонским

Адвокат Шоты Элизбарашвили: «Только душевнобольной или полный отморозок после обвинения в убийстве четырех человек будет требовать саксофон и рассказывать про джазовую музыку»

На днях в СМИ прошла информация, что обвиняемый в пособничестве в убийстве трех человек, водитель красногорского стрелка Амирана Георгадзе, попросил принести в СИЗО саксофон.

Причем, ранее о такой же странной просьбе обмолвился и другой обвиняемый, Сергей Полонский.

Но если желание бизнесмена предоставить в камеру музыкальный инструмент никого не удивило, то просьба водителя Георгадзе, вызвала недоумение.

«МК» связался с адвокатом Шоты Элизбарашвили Светланой Воронковой, которая заявила, что некоторые сведения, поступающие в СМИ — не более, чем провокация.

Адвокат Шоты Элизбарашвили: «Только душевнобольной или полный отморозок после обвинения в убийстве четырех человек будет требовать саксофон и рассказывать про джазовую музыку»
Шота Элизбарашвили

- Давайте я расскажу с самого начала, как все было, - начала Светлана Воронкова. - Я пристально слежу за всей информацией по этому громкому делу с того момента, как я, мой коллега Алексей Антоновский и Шота Элизбарашвили пришли в правоохранительные органы, спустя несколько часов после произошедших событий. Сначала в прессе появились утверждения о том, что Элизбарашвили был задержан Полиция. Писали, что мы, его адвокаты, вместе с ним сидели в кафе и вели торги со следователями. Дальше — больше. Прошла информация, будто правоохранительные органы отрядили автобусы с ОМОНОМ, чтобы взять Шоту. Полицейские якобы уже шли по следу Элизбарашвили и знали о его местонахождении. Эта информация распространялась активно все дни, предшествующие аресту Элизбарашвили. В действительности, никто о его местонахождении не догадывался. Шота имел массу возможностей надежно укрыться как в Россия, так и в Грузии. Он этого не сделал и пришел в органы сам, потому что не чувствовал себя виновным и не мог представить, что его сделают пособником убийцы. В день ареста Шоты я рассказала журналистам правду, только после этого в СМИ появились опровержения: действительно, Элизбарашвили явился в полицию сам.

Суд над водителем "красногорского стрелка"

Суд над водителем "красногорского стрелка"

Смотрите фотогалерею по теме

- А что это за история, когда ваш подзащитный после убийства Караулова и Котляренко, собирал гильзы в кабинете?

- Мне позвонил человек, представился журналистом. Я сказала, что в данный момент мне не удобно разговаривать. Он попросил меня сказать только одно, видел ли Элизбарашвили трупы. Я ответила, чтобы он перезвонил позже. После этого в СМИ появилась статья, где рассказывалось, что корреспондент в беседе со мной узнал, что Элизбарашвили ходил вокруг трупов и подбирал гильзы, которыми эти трупы были усеяны.

- Следующий момент — ваш подзащитный снимал убийства на видео?

- Он не снимал на видео убийство, не снимал трупы. Телефон ему дал подержать вооруженный Георгадзе. В руках у Шоты телефон находился не больше минуты. Элизбарашвили не знает, был включен режим видео или нет. Мы не понимаем, откуда появилась информация про видео.

- Элизбарашвили знал, что в сумке, которую он принес Георгадзе, находилось оружие?

- Шота принес сумку, в которой находился официально зарегистрированный на Георгадзе карабин «Сайга», прикрытый одеждой. О том, что находилось в сумке, Элизбарашвили не знал. Если бы он вздумал когда-либо проверять сумки Георгадзе, то не работал бы у него и двух дней.

- Зачем сейчас Шоте Элизбарашвили понадобился саксофон в СИЗО?

- Это вообще странная история. Я об этом узнала из интернета. Написали, что оказывается Шота Элизбарашвили поведал руководству СИЗО, что увлекается джазовой музыкой и ему необходим саксофон. Что за бред? Произошла трагедия, молодой парень в трансе. Его семья - мать, отец, сестра, девушка не находят себе места. Неужели вы думаете, что в такой ситуации ему до саксофона? Только душевнобольной или полный отморозок после обвинения в убийстве четырех человек будет требовать саксофон и рассказывать про джазовую музыку. Шота Элизбарашвили не относится ни к тем, ни к другим. Позже мне сказали, что его просто спутали с Сергеем Полонским, который тоже просил саксофон в камеру.

- Какое впечатление произвел на вас подзащитный?

- Шота Элизбарашвили - из интеллигентной тбилисской семьи. У него порядочные трудолюбивые родители, он получил достойное воспитание и сделать то, в чем его обвиняют, он просто не мог. Зачем вообще Элизбарашвили надо было задерживать и обвинять в пособничестве? Затем, что если нет обвиняемого, а главный фигурант покончил жизнь самоубийством, волей-неволей придется искать виновного. И кстати, вас не удивил тот факт, что камеры видеонаблюдения в здании Красногорской районной администрации по случайности именно во время визита Георгадзе дали сбой? И Московский областной суд, которому впоследствии будет подсудно дело Элизбарашвили, совершенно случайно находится на территории Красногорского района Московской области. Поневоле поверишь в фатум.

- Как я понимаю, в случае обвинительного приговора, Шоте Элизбарашвили светит приличный срок?

- Пожизненный. Представляю, что будет чувствовать его мать, если судья вынесет ее сыну такой приговор.

В Подмосковье простились с жертвами "красногорского стрелка"

Смотрите видео по теме

Сотрудника "МК", погибшего от рук "красногорского стрелка", похоронили

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Красногорский стрелок Георгадзе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру