Благородный таджик-таксист, вернувший кошелек, отказался от вознаграждения

В пользу жертв катастрофы на Синайском полуострове

Таксист из Таджикистана вернул москвичке потерянный ею кошелек с помощью смс-оповещений по банковским картам. Деньги, которые ему отправили пользователи соцсетей в знак благодарности за честность, он решил направить родным малыша, погибшего при крушении самолета в Египте.

В пользу жертв катастрофы на Синайском полуострове

Как стало известно «МК», молодой человек из Таджикистан по имени Забехулло Шафеъзода стал известным в один день, когда нашел на улице кошелек и вернул его хозяйке.

Счастливицей оказалась москвичка Алена Куратова. Однако сначала девушка не поверила в такое чудо и решила, что ее просто обманывают мошенники.

Когда мне пришла смс «Я нашол ваша кашелки, званите», и перевод 10 рублей, я решила, что это разводка - типа позвонишь и с тебя спишут тысячи рублей за звонок, - написала в соцсетях Алена. - Когда пришла вторая смс на другую карту, я начала думать, откуда у него номера моих карт.

Когда же через несколько часов она стала искать кошелек, которого нигде не было, то поняла, что ее кошелек действительно кто-то нашел.

Я впервые за 33 года потеряла действительно ценную вещь, и не успела даже толком испугаться, - пояснила она.

Оказалось, сумочку возле магазина на западе столицы нашел молодой человек по имени Шафеъзода. Ему 25 лет, он из Таджикистата, но с 2008 года живет в Москва, работает таксистом.

- В кошельке было много банковских карт, пропуск, деньги, но никакой визитки или номера телефона, - пояснил он «МК». - Поэтому решил связаться с ней через мобильное оповещение по банковским картам. Я просто отправлял на них немного денег и свой номер, вдруг у хозяйке подключена услуга мобильного банкинга, и она перезвонит.

Кошелек и все его содержимое в целости и сохранности парень привез прямо к дому Алены. По его словам, он и раньше отдавал вещи, которые находил, в том числе у себя в такси.

Когда девушка выложила на страничке в соцсети пост со словами благодарности, ее сообщение начали постить другие. А потом активные пользователи даже организовали в сети флеш-моб с призывом бросить денег парню на телефон.

Собранные таким образом деньги молодой человек решил не оставлять себе. Алена по стечению обстоятельств оказалась председателем благотворительно фонда, который помогает так называемым «детям-бабочкам». Поэтому часть суммы (7550 рублей) он перевел на лечение одного из детей, от которого отказались родители.

Еще часть суммы, по словам Шафеъзода, он планирует направить родным одного из малышей, погибших при крушении самолета Шарм-Эль-Шейх — Санкт-Петербург.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26953 от 2 ноября 2015

Заголовок в газете: Благородный таксист-таджик стал героем Интернета

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру