Ходорковский пригласил детей, осиротевших после крушения A321, в свой лицей

В основанном ЮКОСом лицее в Кораллово с 2003 года обучаются талантливые дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил о том, что спонсируемый им лицей «Подмосковный» в Кораллово готов вне конкурса принять на обучение детей, оставшихся без родителей после крушения лайнера «Коглымавиа» в Египте.

В основанном ЮКОСом лицее в Кораллово с 2003 года обучаются талантливые дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию

Ходорковский цитирует в своем Facebook сообщение с сайта лицея: «В коралловском лицее обучаются дети-сироты и дети-жертвы террористических актов. В связи с новой бедой лицей заявляет о готовности принять вне конкурса на безвозмездное проживание и обучение детей среднего и старшего школьного возраста, чьи родители погибли в результате катастрофы авиалайнера А321».

В «Подмосковном», как указано на его сайте, «обучаются дети из 42 регионов Россия (около 200 человек — ред.). Все воспитанники, независимо от региона и социального статуса, обеспечиваются бесплатным питанием, проживанием, лицейской формой и повышенным уровнем среднего общего образования».

При этом «приоритет имеют дети из сложной жизненной ситуации, мотивированные на учебную деятельность (участники школьных и районных олимпиад, творческих фестивалей, интеллектуальных турниров и т. д.)».

Особо выделяются три категории: «Из социально неблагополучных или социально незащищенных семей, дети-сироты, находящиеся под опекой физических лиц, дети-жертвы террористических актов, дети родителей, погибших при исполнении служебных обязанностей».

Согласно сообщениям пользователей в социальных сетях, в результате крушения самолета есть подростки, ставшие полными сиротами. «Боже, как страшно! Этим рейсом летели родители моей подруги... Миг... и круглая сирота. Скорбим!» — говорится в одном из комментариев.

Руководство лицея-интерната «Подмосковный» выразило соболезнования родным погибших при крушении российского авиалайнера ...

Posted by Михаил Ходорковский on 2 ноября 2015 г.

На данный момент основной версией катастрофы Airbus A321, летевшего из Шарм-аш-Шейха в Санкт-Петербург, считается взрывная разгерметизация салона: корпус лайнера лопнул от резкого перепада давления на большой высоте. В результате трагедии погибли 224 человек.

Бортпроводники рассказали о состоянии самолетов "Когалымавиа".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру