Ленинградская область готовится к массовым похоронам после авиакатастрофы A321

«Общего захоронения не будет. Каждый хочет сам заботиться о могилах своих родных»

Власти Ленинградской области, вслед за Петербургом, продлили траур по жертвам катастрофы А321 в Египте до 3 ноября. Такое решение было принято неспроста. Страшная катастрофа унесла жизни 45 жителей Ленинградской области из 11 районов, в том числе четверых детей. На рейсе, который так и не приземлился в аэропорту Пулково, летела и сотрудница администрации Всеволожского района Ленинградской области. Её ждали коллеги, чтобы поздравить с днем рождения.

«Общего захоронения не будет. Каждый хочет сам заботиться о могилах своих родных»

В страшной катастрофе погибли жители Кировского, Выборгского, Всеволожского, Лодейнопольского, Гатчинского и других районов. В городах посёлках память о погибших почтили минутой молчания. В Гатчине - люди возложили цветы и мягкие игрушки к памятнику самолёту "Миг-21" в микрорайоне "Аэродром" - здесь жили летевшие на аэробусе Алексей и Татьяна Громовы с 10-месячной Дариной, чье фото в аэропорту стало символом трагедии в небе над Египтом.

Власти Петербурга рассматривают возможность единого захоронение жертв крушения самолета в Египте, если такое желание выскажут родственники, заявил губернатор города Георгий Полтавченко. "Если часть родственников выскажет желание захоронить в одном месте, такая возможность есть", - заявил он. Однако и.о. губернатора Ленинградской области Роман Марков, говоря о возможности общего захоронения жертв авиакатастрофы, отметил, что родственники самостоятельно принимают решение о порядке захоронения, Ленинградской область окажет им в этом всестороннюю поддержку.

Самое большое количество жертв в Ленинградской области выпало на Всеволжский район, он потерял в авиакатастрофе 17 человек.. На сайте местной администрации сказано: "Это были наши соседи и коллеги по работе, поэтому для нас произошедшее – не просто страшное известие, а живая боль, которая навсегда оставит след в наших сердцах. Мы выражаем искренние соболезнования близким и друзьям погибших. Районная администрация совместно с Правительство РФ области окажет всю возможную помощь семьям жертв катастрофы".

На злополучном рейсе летела и сотрудница администрации "Всеволожского Муниципального района" Ленинградской области Лариса Тарасова. На отдых она отправилась вместе с супругом Александром, чтобы отметить свой 61-й день рождения, который прошел 23 октября. Как рассказали «МК» в пресс-службе администрации района, Ларису ждали на работе с подарками. "Эта жуткая катастрофа унесла жизнь нашей коллеги. В администрации у всех коллег сегодня день скорби. Ей портрет, стоит на столе в здании администрации. Её близкие друзья очень сильно переживают. Тем более, что у неё был день рождения. Все ждали её сегодня на работе, чтобы поздравить "

В администрацию Всеволожского района Лариса Тарасова пришла ровно 20 лет назад, в свой день рождения, 23 октября 1995 года.

Сотрудник пресс-службы Всеволжского муниципального района рассказал "МК", как в районе готовятся к траурным мероприятиям:

Спасатели продолжают расследование крушения аэробуса А321 погибшего на Синайском полуострове

Спасатели продолжают расследование крушения аэробуса А321 погибшего на Синайском полуострове

Смотрите фотогалерею по теме

-Администрация Всеволожского района готова оказать поддержку родственникам погибших. На данный момент точно не определено - будет ли это денежная помощь или какая-то конкретная, но то что она будет оказана, это однозначно. На сегодняшний день, даже непонятно, чьи именно тела привезли в Россия. Пока не всех погибших удалось обнаружить. Будем помогать людям. Мы своих не бросаем.»

Что касается предложения об общем захоронении, представитель Всеволожской администрации сказала, - "Думаю, вряд ли родственники согласятся на такое".

В Волховском районе авиакатастрофа унесла жизни 9 жителей. Самому маленькому местному жителю было всего 10 лет. 1 ноября на главной площади Волхова собралось большое количество людей. Со свечами и иконами в руках они возложили цветы к импровизированному мемориалу.

Трагедия не обошла стороной и село Колчаново Волховского района. Погибли две молодые девушки — тезки Зорькина Анна Валерьевна и Зорькина Анна Викторовна. Глава администрации Юрий Олейник рассказал "МК", как местная власть помогает родственникам погибших в организации похорон.

- . Наши специалисты находятся вместе с жителями Волховского района в Санкт-Петербург в отеле «Кроун-Плаза», где открыт оперативный штаб помощи близким погибших. Наша администрация полностью взяла на себя транспортировку тел в район. Было принято решение о выплате всем родственникам потерявших своих родных по 25 тыс. рублей - на приобретение всех необходимых ритуальных принадлежностей для транспортировки тел, начиная с гроба. Ведь тела погибших прибыли в Россию не в гробах, а в пакетах.

Крушение российского самолета А321 в Египте: кадры с места трагедии

Крушение российского самолета А321 в Египте: кадры с места трагедии

Смотрите фотогалерею по теме

Администрация района полностью взяла на себя и организацию ритуальных услуг. Мы помогаем родственникам устроить похороны на тех кладбищах, на которых они решат захоронить своих близких. В нашем районе слышали о предложении общего захоронения, но родственники погибших этого не хотят. Каждый хочет ухаживать за своими родственниками отдельно.

Родственники погибших в крушении А321 ждали страшных вестей в аэропорту

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру