Вопрос с похоронами жертв авиакатастрофы A321 остается открытым

Возможно создание специального мемориала

В питерскую гостиницу «Краун Плаза» продолжают съезжаться родственники погибших в авиакатастрофе. Среди погибших – граждане Украина последние новости, Белоруссия, Новгорода, Псков, Тюмени, Красноярск, Волгограда. В ночь с понедельника на вторник в аэропорт Пулково планируется прибытие второго борта с телами погибших.

Возможно создание специального мемориала

Власти города сделали все возможное, чтобы огородить людей, потерявших родных, от внимания журналистов.

Всем родственникам предоставляют транспорт, который перевозит людей из аэропорта в гостиницу, отсюда в морг на процедуру опознания и обратно. Самим добираться из одной точки города в другую для многих выходит накладно. Первые пару часов после трагедии многие транспортные компании, действительно, сделали свои услуги бесплатными. Однако, в понедельник утром, при заказе такси, оператор, услышав от меня маршрут следования, обмолвилась: «Для вас мы сделаем скидку» . Поездка обошлась мне в 950 рублей.

По словам главы комитета по соцполитике, семьям погибших предоставляют транспорт до дома. Если человеку потребуется личное сопровождение до квартиры, то его пожелания так же будут учитываться. Медицинская помощь на дому уже была оказана порядка 30 обратившемся.

Спасатели продолжают расследование крушения аэробуса А321 погибшего на Синайском полуострове

Спасатели продолжают расследование крушения аэробуса А321 погибшего на Синайском полуострове

Смотрите фотогалерею по теме

- Для прибывающих родственников в гостинице выделили целый этаж, где их расселяют бесплатно. В ресторане им предоставляем завтрак-обед-ужин, - рассказывают сотрудники отеля. – На протяжении всех дней, пока они будут здесь находиться, ориентировочно до четверга, для них будет разбит штаб, где они смогут получить любую информацию. Специально для них выделили бригаду медиков, которая будет дежурить в отеле круглосуточно, так же здесь будет работать служба психологов.

Тем временем, остается открытым вопрос с похоронами.

- Часть жертв опознано, но это число минимально. Процедура идет очень тяжело. Родственники не выдерживают, - рассказывают сотрудники психологической помощи. - Многие попросту отказываются проходить опознание. Кто-то просит повременить. Некоторые, когда подходит его очередь идти в кабинет для опознания, срываются, сдают нервы, поэтому пропускают очередь. Когда состоятся первые похороны – не можем сказать. Мы учитываем все пожелания людей. Не исключено, что большинство петербуржцев похоронят на специальном мемориале.

По нашим данным, в понедельник процедура опознания продлиться в морге до глубокой ночи. Такая же ситуация прогнозируется и на вторник. Представитель пресс-службы сообщил «МК», что судмедэксперты готовы работать круглосуточно, вопрос в том: готовы ли к этому родственники. «О полном окончании процедуры опознания всех погибших можно будет говорить только через несколько месяцев», - отметил он.

Читайте материал "МК": «Нельзя ребенка без игрушек хоронить»: Питер встречает погибших в авиакатастрофе

Родственники погибших в крушении А321 ждали страшных вестей в аэропорту

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру