Детский омбудсмен Астахов пожаловался тюменскому губернатору на «Путешествие сперматозоида»

Чиновника смутил якобы проведенный в школе региона урок по такой теме

Детский омбудсмен Павел Астахов направил письмо губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву с требованием разобраться с «уроками секс-просвета», которые якобы проводятся в школах региона.

Чиновника смутил якобы проведенный в школе региона урок по такой теме
Павел Астахов

Поводом для обращения омбудсмена послужило заявление представителей «Тюменского городского родительского комитета» (ТГРК), сообщивших , что в одной из школ Тюмени в присутствии методистов был проведен открытый урок по теме «Путешествие сперматозоида».

Для урока четвероклассникам якобы нужно было подготовить домашнее задание на тему размножения слонов, а в классе, как сообщалось в письме, обсуждалось устройство половых органов человека.

На это Астахов откликнулся сначала твитами, а после, как сообщает Znak.com, и направил губернатору Якушеву письмо.

Кроме того, омбудсмен заявил, что к учебнику, по которому проводился урок, у него в целом нет претензий, но «там есть два вопроса, которые меня смутили: чем отличается мужчина от женщины и какие органы отвечают за репродукцию».

На этом фоне представитель ТГРК сообщил, что «на маму, которая сообщила о происшествии, уже давят, она вынуждена отчасти идти на попятную, начались разговоры, что тема урока называлась «Родители и дети», а вовсе не «Путешествие сперматозоида»…»

"Секс и сперма в четвертом классе": читайте подробности скандала.

При этом сам ТГРК известен рядом одиозных инициатив наподобие запрета мастер-классов Ксения Собчак и Анатолия Кашпировского, детских конкурсов красоты, выступлений «антироссийских» деятелей культуры Лии Ахеджаковой, Андрея Макаревича и Диана Арбенина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру