Родственники пассажиров А321: «Нам дали понять, что не всех погибших удастся идентифицировать»

Опознано уже 58 тел

Четвертый день процедуры опознания жертв авиакатастрофы подошел к концу.

58 погибших опознано.

Остальные тела визуальному опознанию не подлежат. Родственникам погибших предстоит ждать результатов генетической экспертизы, которая может продлиться до 4 месяцев.

По словам специалистов, велика вероятность, что тела некоторых погибших так и не будут идентифицированы.

Мы связались с Александром Войтенко. В авиакатастрофе он потерял 37-летнюю сестру Ирину и 14-летнюю племянницу Алису. Ему удалось опознать только племянницу.

Опознано уже 58 тел
Фото: alarabiya.net

- Моя сестра Ирина с дочерью Алисой за месяц планировали поездку в Египет, - начал Александр. - Племянница первый раз летела на самолете. Первый и последний... Когда по телевизору объявили о крушении лайнера, я сразу рванул в аэропорт Пулково. На следующий день из Пскова прилетела моя мама. Папы у нас нет, он умер 5 лет назад от рака. Маму поселили в гостинице вместе с другими родственниками погибших. С людьми, которые потеряли своих близких, мы за эти дни сблизились. Не скажу, что подружились, но поддерживали друг друга. Некоторым помогали, чем могли.

- Чем например?

- Я познакомился с мамой погибшей 23-летней Юлии Красновой. Женщина не очень хорошо разбиралась с интернетом, попросила меня найти страничку в соцсетях ее дочери, чтобы посмотреть фотографии. Плотно общался с людьми с Украины, которые сейчас пребывают в недоумении. Не понимают, как перевозить тело погибшего, ведь воздушного сообщения между Россия и Украиной нет.

- Как проходило опознание?

- Одновременно в морге находились 5-6 семей. Со всеми работали психологи. Много времени ушло на заполнение документов — часа два, наверное. Само опознание прошло быстро. В морге специалисты показывали тела, которые можно было визуально опознать, не сильно обгоревшие. В первый и второй день мы с мамой дали очень подробное описание внешности наших родственников, вплоть до шрамов, элементов одежды, пирсинга, татуировок и так далее. Все нарисовали на специальном листочке. Достаточно подробно описали наших родных. И во вторник нашу Алису опознали. Опознание происходило тяжело: сначала нам показывали фотографии, какие-то небольшие фрагменты тела, по которым мы могли определить человека. Если родственники были готовы смотреть больше, показывали тела.

- Выходит, целых тел практически не осталось?

- Показывали те тела, которые были не сильно обезображены. Большинство тел были сильно изуродованы, узнать по ним человека невозможно. Многие люди, когда им показывали погибших, которые подходили под их описание, не признавали своих близких. Они теперь будут ждать экспертизы ДНК.

- Сколько продлится экспертиза ДНК?

- Нам обещали в течении трех недель объявить результаты экспертизы. Посмотрим...

- Вам страшно не найти свою сестру?

- Это самое ужасное, что может случиться.

- Вам говорили, что существует вероятность вообще не найти своих близких?

- Прямо нам об этом не говорили, но намекали, что вероятность того, что ничего не найдут, существует. Этого все боятся.

- Как вы опознали Алису? По каким признакам?

- Говорят, детей искать проще. Алису мы опознали по одежде, сережке, шрамику на руке, волосам. Даже по лицу ее еще можно было опознать, не смотря на страшные травмы. Возможно, дети меньше пострадали. Я надеюсь на это.

- Причину ее смерти вам озвучили?

- Множественные травмы внутренних органов, черепно-мозговые травмы. Много всего. Честно говоря, я не запомнил.

- Вещи погибших стали выдавать?

- Нам показали только одежду, в которой Алиса летела. Другие вещи никому не выдавали. Они, наверное, сейчас у следователей.

- Опознание проходило до поздней ночи?

- Мы ушли оттуда во вторник в 10 вечера, там еще люди оставались. До полуночи работали судмедэксперты и психологи.

- Как родственники выдерживали эту процедуру?

- Всем было тяжело. Поверьте, это, наверное, самый сложный день в моей жизни. Но мне надо было держаться, другого выбора у меня не было.

- Когда похоронят Алису?

- В среду ее тело отправили во Псков. Похороны планируем на субботу.

- Насколько я знаю, родственникам погибшим предлагали создать общий мемориал в Санкт-Петербург и похоронить всех погибших в авиакатастрофе в одном месте?

- Нас спрашивали об этом. Но практически все родственники погибших выступили против.

- На похороны вам выделили деньги?

- Мы получили от страховой компании 100 тысяч рублей на похороны. Эти деньги идут в счет 2 миллионов. Чтобы получить основную компенсацию, надо собрать кучу документов. На это может потребоваться пару месяцев. Специалисты говорят, что это нормальный порядок вещей. Но людям, пребывающим в шоковом состоянии, невозможно тратить время и силы на собирание пакета документов. Нам ведь еще какую-то компенсацию обещали выплатить от города. Но пока я не понимаю, что для этого нужно.

- Родственники просили выдать план рассадки пассажиров в самолете. Зачем?

- Мы с самого начала просили рассадку. Нам казалось, что в той или иной части салона у людей был шанс выжить... Ошибались...

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26956 от 6 ноября 2015

Заголовок в газете: «Алису опознали по сережке и шрамику на руке»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру