Дело главаря банды похитителей будет слушаться в закрытом режиме

Подсудимый Денис Шилин, который требовал выкуп за коммерсантов и чиновников, полностью признал вину и стал сотрудничать со следствием

К слушанию дела арестованного в прошлом году в Подмосковье Дениса Шилина - организатора банды, занимавшейся похищением коммерсантов и чиновников по заказу с целью выкупа, приступил в пятницу, 6 ноября Мосгорсуд.

Подсудимый Денис Шилин, который требовал выкуп за коммерсантов и чиновников, полностью признал вину и стал сотрудничать со следствием

Дело Шилина, у которого не раз получалось после задержания с поличным уходить от наказания и который, находясь в розыске, выезжал за границу по другому паспорту, предоставленному высокопоставленными покровителями в спецсужбах, будет рассматриваться в особом порядке и в закрытом режиме.

Шилин сам попросил суд об этом (особый порядок подразумевает полное признание вины). Ему инкриминируется несколько разбоев в составе организованной группы и похищений людей с применением насилия, а также вымогательство. Так, Шилин причастен к захвату в заложники в 2005 году банкира Алексея Ушакова, за которого требовали выкуп в размере 1 млн долларов; в том же году банда Шилина похитила сына предпринимательницы Раисы Паршиной, за которого злодеи требовали более 7 млн долларов; одной из последних жертв похитителей стал бывший сотрудник правоохранительных органов, предприниматель Александр Белокаменский, за которого бандиты требовали 4 млн долларов.

Все эти эпизоды Шилин признал и даже заключил со следствием досудебное соглашение, в рамках которого назвал заказчиков и некоторых покровителей. С этим как раз и связано ходатайство защиты лидера банды о слушании дела в закрытом режиме. Дело в том, что после того, как Шилин сдал своих покровителей, он был взят под охрану по программе защиты свидетелей.

Подсудимый проходит свидетелем по трем уголовным делам, которые сейчас расследуются. Один из заказчиков, на которого он указал, по данным «МК», взят под домашний арест.

По некоторым оценкам главарю похитителей с учетом «досудебки» грозит 15 лет. Пока в Мосгорсуде прошли предварительные слушания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру