Психиатр оценил карикатуры Charlie Hebdo на авиакатастрофу A321

По его мнению, стирание граней между психическими заболеваниями усугубляет падение нравов

6 ноября официальный представитель МИД Франция Ромен Надаль заявил, что не видит причин извиняться за карикатуры в журнале Charlie Hebdo, вызвавшие в Россия шок и расцененные как глумление над 224 жертвами авиакатастрофы над Синайским полуостровом. Опубликовавший их главный редактор Жерар Биар также не видит оснований для недовольства: «Я этого просто не понимаю. Мы - светская, демократическая и атеистическая газета, и понятие кощунства не имеет для нас никакого значения»,- заявил он в тот же день русской службе радиостанции Radio France Internationale. О причинах различий в понимании норм морали и правил приличий в наших странах вместе с «МК» размышлял психиатр и психотерапевт Алексей Мишин.

По его мнению, стирание граней между психическими заболеваниями усугубляет падение нравов
На фото: Жерар Биар

Пока, погрузившись в беспросветные ужас и боль, родные погибших метались в петербургском аэропорту, ожидая прибытия тел тех, кого любили больше всего на свете, а теперь потеряли навсегда, веселые ребята, художники французского журнала Charlie Hebdo с хохотом рисовали на своих карикатурах трупы этих самых погибших. И аккурат в тот день, когда настало самое страшное — опознание близкими тел своих родных — опубликовали плоды своих трудов на всеобщее обозрение - чтобы с ними над мертвыми посмеялся весь мир.

Теперь французы говорят, что не понимают, чего это русские так на них взъелись: бизнес, как говорится, есть бизнес, и ничего личного. Но в самом ли деле заботы ли о бизнесе, и в первую очередь тиражах издания вытеснили из их сознания все прочие мысли и чувства и они в самом деле не осознают, насколько аморально то, что они делают? Или этот мир окончательно свихнулся?

- Уверяю вас, что эти люди отлично все понимают,- заверил «МК» Алексей Мишин.- Просто иногда тематика, связанная с пиаром себя самих оказывается важнее любых принципов. Сегодня, к сожалению, это наблюдается все чаще и чаще: куда ни глянь, всеобщая селфомания, одним из проявлений которой и стали публикации в Charlie Hebdo: смотрите, какие мы крутые! Такова нынешняя социальная тенденция! А наличие устойчивых моральных якорей уходит все дольше в прошлое.

Впрочем, фундамент того, что происходит сегодня, по его словам, закладывался давно:

- Еще лет 30 назад из международного классификатора психических заболеваний был изъят гомосексуализм. Раньше он считался патологией, а сейчас — это норма. А теперь уже в Германия говорят, что и педофилия - тоже норма: такая, дескать, сексуальная ориентация свободных людей в свободной стране, и ничего особенного. Совсем как представители французского МИД РФ, только что заявившие, что журналисты свободны делать все, что им заблагорассудится — мол, демократия и точка.

Итог, по словам эксперта, более чем печальный — всеобщее падение нравов и размывание грани с патологией:

- Раньше специалисты четко отделяли психопатию как заболевание от индивидуальных особенностей того или иного человеческого характера. Сегодня эта грань стирается, а с ней уходят и понятия социопат и психопат. И хотя подавляющее большинство членов общества по-прежнему являются психически здоровыми, незначительная часть людей с медицинской точки зрения находится в пограничном состоянии, а совсем немногие действительно психически больны, и на фоне этой размытости наблюдается существенное падение нравов. Все чаще появляются люди, которые считают, что им все дозволено и полностью оставляют за скобками вопросы морали, а остальные еще больше теряют ориентиры.

Единственный выход, по словам психиатра, «рассказывать детям, что такое хорошо и что такое плохо». И не пытаться копировать у себя негодные образцы.

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру