Что сжег Павленский: проект двери Лубянки утверждал лично Берия

Последний раз реставраторы осматривали ее пару лет назад

Проект двери главного здания ФСБ на Лубянке, которую в ночь на понедельник, 9 ноября, поджег знаменитый своими провокационными выходками художник Петр Павленский, утверждал лично Лаврентий Берия. Об этом «МК» рассказали столичные историки архитектуры.

Последний раз реставраторы осматривали ее пару лет назад

Как поведали в музее архитектуры имени Щусева, входная группа главного корпуса ФСБ Россия, который в официальных документах значится также как «Ансамбль административных зданий ОГПУ-НКВД-КГБ СССР» была спроектирована в 1946-47 годах. По словам заведующей отделом научного каталога музея Марии Рогозиной, в музейном архиве до сих пор хранится фотография чертежей двери с личным автографом великого архитектора Щусева, который стал одним из авторов нынешнего облика грозного здания.

Принимал проект главного входа, как и всего строения целиком, лично Берия. Причем строительство, а точнее, перестройка здания (в первоначальном своем виде оно существовало еще в конце XIX века и принадлежало страховому обществу «Россия») фактически началась с этой самой двери. Сначала, еще в конце 40-х годов, возвели правую часть мрачного строения. Тогда первым, что было построено, стала как раз центральная входная группа. И только в конце 70-х была закончена левая часть здания. Как рассказывают историки архитектуры, дверь сделана из ценных пород дерева, скорее всего, дуба. Такие же двери установлены в знаменитых сталинских высотках. Благодаря прочному материалу и качественной работе столяров ее не меняли, начиная с первых послевоенных лет и по сей день. Только изредка приводили в порядок в рамках косметического ремонта: чистили и покрывали свежим лаком.

Кроме того, в 2013-14 годах над зданием трудились реставраторы. Возвращали былой лоск фасаду, работали над личным кабинетом Берии. Однако и им не пришлось уделять особое внимание входной группе – она была в отличном состоянии.

Читайте материал: Искусствовед объяснил, как оценивать поджог ФСБ Павленским

Художник-акционист Павленский поджег дверь здания ФСБ

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26959 от 10 ноября 2015

Заголовок в газете: Проект двери Лубянки утверждал лично Берия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру