Отсутствие автокресла станет поводом для отказа в выписке из роддома

Предполагается, что медсестры сами станут проверять наличие устройства в машине родителей прежде, чем отдать им младенца

Обязанность проверять наличие детского автокресла в машине молодых родителей может появиться у роддомов в скором времени. А если удерживающего устройства в автомобиле не окажется, в выписке грудничка просто откажут.

Предполагается, что медсестры сами станут проверять наличие устройства в машине родителей прежде, чем отдать им младенца

Как стало известно «МК», такое предложение появилось на портале российской общественной инициативы. Как указывают авторы предложения, многие молодые родители экономят на автокреслах для новорожденных, самонадеянно считая, что по дороге из роддома с ними уж точно ничего не случится. В результате, сетуют авторы, нередки случаи, когда дети гибнут или становятся калеками в первой же в своей жизни автомобильной поездке. Если же идея будет одобрена, врачи или медсестры роддома обязаны будут каждый раз перед выпиской очередного новорожденного выяснять у счастливых родителей, как они планируют перевозить малыша домой: на личном авто, на такси или на общественном транспорте. При первом и втором варианте медик напомнит, что в машине обязательно должно быть детское автокресло категории «0+». А чтобы новоиспеченные мама с папой от нервов или нехватки опыта не травмировали малыша, класть его в удерживающее устройство и пристегивать должен будет сотрудник роддома. Ну а если автокресла в машине не окажется, персонал клиники откажет в выписке. При этом ребенок будет оставаться на попечении врачей до тех пор, пока родители не одумаются и не купят пусть дорогое, но жизненно необходимое устройство. Кроме того, им придется оплатить каждый день нахождения ребенка в роддоме сверхурочно и заплатить штраф в казну за безалаберность.

Комментирует москвичка Елена Воронцова: «Мы с мужем заранее купили автокресло для грудничков, когда ждали рождения дочки. Понимали, что ехать далеко: живем на севере Москва, а рожать надо было на Севастопольском проспекте. Но в роддоме ребенка запеленали «солдатиком», - одну голову оставили. Хотя я просила, чтобы просто одели в комбинезон, так как мне нужно, чтобы ручки-ножки были свободны для автокресла. На это медсестры стали крутить мне пальцем у виска и заявили, что я горе-мать, раз собираюсь младенца «сажать» в какое-то непонятное им кресло. Переодевать ребенка они наотрез отказались и просто выпихнули нас поскорее из роддома. В итоге пришлось ехать с ребенком на руках через всю Москву. Было очень страшно».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26959 от 10 ноября 2015

Заголовок в газете: Младенцы смогут покинуть роддом только в автокресле?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру