Свидетельница по делу Савченко: Было много крови и мяса

Эксперты считают, что подозреваемая в убийстве российских журналистов признала себя наводчицей

В понедельник в Донецк городском суде Ростовской области продолжился процесс по делу украинки Надежды Савченко, подозреваемой в пособничестве в убийстве российских журналистов в Луганской области 17 июня 2014 года и незаконном пересечении границы с Россией. Кажется, от слушаний устали все: в суд приходят единицы, а сама обвиняемая занялась законодательной деятельностью в Верховной раде, веря, что окажется на родине уже этой зимой.

Эксперты считают, что подозреваемая в убийстве российских журналистов признала себя наводчицей
Надежда Савченко

Если первый день суда привлек внимание сотен общественных деятелей, журналистов и просто неравнодушных, то через месяц процесса, 9 ноября, поддержать Савченко пришли только четыре человека, в том числе консул Украины Александр Ковтун. В свою очередь адвокаты подозреваемой продолжают надеяться, что их подзащитную отправят отбывать наказание на родину. Как заявил в понедельник Марк Фейгин, ее передача может состояться в январе-феврале следующего года.

На то же надеется глава СПЧ Михаил Федоров, но только в отношении всех граждан Украина последние новости и Россия, оказавшихся в тюрьмах по схожим делам. Помимо Савченко это, например, россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, обвиненные в терроризме на Донбасс, и украинец Олег Сенцов вместе с членами своего «крымского террористического подполья».

А пока этого не случилось, прокуроры продолжают доказывать виновность Савченко. В этот раз первой допрошенной свидетельницей стала Виктория Талалаева, которая 17 июня прошлого года жила в Металлисте Луганской области, но затем бежала от войны в Санкт-Петербург. По ее словам, в тот день вместе со своими родственниками она пришла на пост ГАИ, где ополченцы проводили эвакуацию мирных жителей. Однако проскочить между обстрелами у них не вышло. Талалаева вспомнила, что уже возле поста по ним стали вести массированный огонь.

— Ополченец был ранен в руку... Я ломанулась вперед, взрывы стимулировали бежать быстрее. Когда переходили дорогу, я видела много крови, мяса. Там стопа человека была в сандале, летняя обувь обычная... — рассказала свидетельницы. По ее словам, обстрел прошел между 11.00 и 13.00, а затем снова было затишье.

Как ранее говорили ополченцы, в это время Савченко попала в плен, и прицельная бомбардировка прекратилась. Так же во время предыдущего заседания суда, 3 ноября, было оглашено заключение экспертов о знаниях и способностях Савченко в корректировке огня, основанное на ее заявлениях в СМИ и во время допросов.

В частности, украинка говорила: «Скажу честно, я шла и смотрела, где подбитые БТР, и, понятное дело, говорила «правее-левее». Да, это работа наводчика... Я понимала, где находится город, поэтому говорила куда стрелять». Из этого эксперты сделали вывод, что у Савченко есть «признаки осуществления функции корректировщика (наводчика)».

После допроса Талалаевой обвинение перешло к зачитыванию письменных материалов дела. Помимо прочего суду был представлен отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению Савченко о ее похищении на Украине и доставлении в Воронеж. Как говорится в документе, 23 июня прошлого года украинка поймала попутку в Воронежской области, но гаишники остановили автомобили для проверки документов, узнали, что у пассажирки их нет и вызвали сотрудника ФСБ, который отвез ее в следственный комитет Воронежа, а оттуда она попала в гостиницу «Евро». Между тем известно, что сначала правоохранительные органы считали Савченко «особо важным свидетелем», но непонятно, по какому делу, тем более не ясно, как ее переквалифицировали в подозреваемую.

Саму же Савченко в понедельник интересовал не судебный процесс, а ее первая законодательная инициатива в качестве депутата Верховная Рада Украины, с которой она выступила 5 ноября. Ее законопроект предлагает один день в СИЗО считать за два в колонии (сейчас считают один к одному). О судьбе своего предложения украинка пыталась узнать у Ковтуна, но тот не смог ей ничем помочь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26959 от 10 ноября 2015

Заголовок в газете: Савченко на нарах занялась законотворчеством

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру