Ученые доказали, что женщинам вредно часто взвешиваться

Это приводит к депрессиям и заниженной самооценке

Регулярное использование весов — хороший инструмент для контроля за своим телом у взрослых людей, однако, может привести к отрицательным психическим последствиям среди подростков и молодых женщин. Такие данные научного исследования приводит в ноябрьском номере американское издание по вопросам правильного питания (Journal of Nutrition Education and Behavior).

Это приводит к депрессиям и заниженной самооценке

Ученые из университета Миннесоты около 10 лет наблюдали за поведением более 1900 человек (57% женщин и 43% мужчин) в рамках проекта «Еда», посвященном питанию и активности молодых американцев, и пришли к выводу, что частое взвешивание ведет к депрессиям, комплексам по поводу собственного тела и заниженной самооценке у женщин.

- Риск того, что пристальное наблюдение девушки за своим весом приведет к неадекватному поведению, составляет 80%, - замечает глава исследовательской группы Карли Пакановски. - Однако в настоящее время общество озабочено проблемой подросткового ожирения и не учитывает, что в рамках программ профилактики может неосторожно подтолкнуть молодых людей к излишнему вниманию к своей форме и последующим расстройствам пищевого поведения.

Ученые использовали данные личных наблюдений испытуемых за своим весом, чтобы установить, как изменение массы тела влияет на перемену психологического состояния и поведения. При этом в расчет принимались такие показатели как удовлетворенность своим телом, самооценка, экстремальное питание и пр.

Оказалось, что женщины, которые на протяжении 10 лет фиксировали некоторое несоответствие их веса «идеальному», с большей пристрастностью вставали на весы, у них чаще проявлялись симптомы депрессии, рост неудовлетворенности своим внешним видом и собой в целом. Из чего ученые сделали вывод, что регулярное взвешивание отнюдь не безобидное занятие, и если молодые люди начинают систематически записывать свою «весовую категорию», стоит отнестись к этому серьезно, так как это может стать причиной неприятных последствий даже в отдаленном будущем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру