В самолеты российских авиалиний перестали пускать египетских уборщиков

Доставка на борт контейнеров с местной едой также запрещена

Туристка, которая сегодня вернулась из Шарм-аль-Шейха, сообщила нам, что в самолеты российских авиакомпаний, вылетающих из Египта, прекращен допуск местных уборщиков и доставка египетских продуктов. Это подтверждает версию наших экспертов о том, что взрывное устройство могло быть доставлено на борт лайнера «Когалымавиа» в контейнере с едой или во время уборки салона.

Между тем обладатели путевок в Египет мечутся в надежде вернуть деньги за отмененные поездки, а часть граждан даже собирается проникнуть в страну фараонов альтернативными маршрутами.

Доставка на борт контейнеров с местной едой также запрещена

Туристы, чья поездка в Египет сорвалась - в панике. Туроператоры, которые не смогли прогнозировать форс-мажор, в растерянности. Толпы клиентов атакуют турфирмы с бесконечными вопросами: «Как вернуть потерянные деньги?», «Куда можно улететь в ближайшие сроки без доплаты?», «Что делать с новогодними турами в Египет? Полетят ли через месяц самолеты?».

Те, кто вернулся без багажа, тоже не находят себе места.

Относительно спокойно пока чувствуют себя те, кому все-таки удалось добраться до Египта: «Здесь показывают только развлекательные телеканалы, нам никто ничего не сообщает, все спокойно. Паника только в Россия. Так что мы никуда не уедем раньше положенного срока, так и сообщили своим гидам».

— Мы наконец-то приземлились. Вылетели, как и было положено — 9 ноября. С небольшой задержкой — 2 часа. В аэропорту Шарма, народу было не протолкнуться. Досмотр тщательный. Когда вылетали, по новостям передали, что в аэропорту нас встретят военные и арабский спецназ. Никого не было. Но досматривали по два раза всех. Даже маленьких детей ощупывали, я такого нигде не видела. Очереди на предполетный досмотр были огромными. Женщин досматривали отдельно, мужчин отдельно. Никто об этом не предупредил, поэтому возникла неразбериха, - рассказывает Анна Смирнова, вернувшаяся в понедельник из Шарм-эль-Шейха.

— Чемоданы улетели отдельно?

— Я летела с ребенком и у нас были два небольших чемоданчика по 10 кг. Нам разрешили пронести их с собой в салон, как ручную кладь. Открывать их не заставляли. Что внутри — не смотрели. Там мы везли и жидкость, и косметику, что обычно запрещено проносить на борт. Те пассажиры, у кого были крупногабаритные чемоданы, писали на специальных бирках свои данные — ФИО, адрес, телефон. Эти бирки клеили на багаж. Потом чемоданы сдавали на регистрации, как обычно, только летели они отдельно от нас. Всех предупредили, что борт с багажом будет прилетать из Египта один раз в день в аэропорт «Внуково». Затем с хозяевами чемоданов будут связываться по телефону. Кому удобно, могут забирать багаж из аэропорта. В другие города чемоданы отправят почтой.

— Вы прилетели той же компанией, что улетали?

— Да, это были «Уральские авиалинии». Перед полетом со мной связалась менеджер турфирмы, сообщила, что кормить на борту пассажиров вроде бы не станут. Предупредила, что египетские службы не допустят близко до нашего самолета — убираться им не позволят, свои продукты проносить на борт российских лайнеров им запрещено. Однако нас все равно накормили, правда, российским продуктами. Причем кормили горячим обедом, а не бутербродом и поили российским соком. Стюардессы сказали, что все питание они доставили из Москвы.

— Когда вы улетали из Египта, туристов заметно убавилось?

— Я не заметила, что людей стало гораздо меньше. Мы жили в отеле, куда в основном селят итальянцев и англичан. Обратила внимание на стенд с расписанием экскурсия. На ближайшие дни все было расписано. Европейцы явно улетать не собирались. Кстати, когда мы ездили на экскурсию, полиция дважды останавливала автобус и проверяли багажное отделение, салон. За последнюю неделю возникали небольшие перебои со связью — интернет неожиданно отключался, какое-то время даже не было света в отеле. Над пляжем постоянно кружили военные самолеты, вот это, пожалуй, самый неприятный момент был.

— Паника чувствовалась среди русских туристов?

— У нас было очень мало информации. В отеле транслировался только один российский телеканал, люди сами ходили и пугали друг друга. Русские вели разговоры только на эту тему. Доходило до того, что в выходные кто-то сказал: «Сегодня ночью всех разбудят и в срочном порядке эвакуируют из страны...

Для тех, кто не успел улететь в Египет, началась своя история. Теперь народ обивает пороги турфирм.

Светлана Кузнецова: «Все выходные звонили в турфирму, нам отвечали: «Все решится в понедельник». В понедельник — народу у дверей компании было не протолкнуться. Простояли два часа в очереди, чтобы получить аудиенцию у менеджера. Разговор был недолгим. В итоге у нас безвыходная ситуация - либо летим в ближайшие дни на Кипр в самый дешевый отель, либо в Турцию, либо через суд выбиваем деньги. И не факт, что даже через суд все деньги вернут. А если и вернут, то очень много времени пройдет. Предлагали заморозить деньги, сказали, как только откроют Египет, «замороженные» средства переведут в счет поездки. Но неизвестно, что будет через месяц. Вдруг рубль обрушится».

Анна С.: «Мне предложили поменять Египет на Кипр. Завтра вылетаем, будем горе заливать. Пришлось 8 тысяч рублей доплатить».

Григорий Емельянов: «Предлагают доплатить 90 тысяч и рвануть во Вьетнам. Предупредили - если откажемся, деньги обещали вернуть, но не сразу».

По словам туристов, за последние три дня, дешевые туры в Турцию и на Кипр раскупили, как семечки на базаре. Цены на остальные курорты в одночастье взлетели на 20-30 процентов.

Дарья Жирнова: «Нас вынудили согласится на Кипр. Посмотрели отель — три звезды, до моря — два километра. Решили взять, лишь бы всего не лишиться. Мы уже готовы хоть куда, лишь бы по приемлемым ценам».

Антон Ковалев: «Мне в турфирме честно сказали, что без суда никакие деньги не вернут. Сотрудники туристический компаний высчитывают свои затраты, и поэтому нам возвращают неполную сумму. Так и сказали: «Если всем туристам все вернем, то мы обанкротимся».

Дмитрий Зорин: «Нам сказали, в случае нежелания туристов производить замену направления с Египта на Кипр, оплаченные деньги по заявке за наземное обслуживание могут быть заморожены туроператором в счет будущих бронирований исключительно по направлению Египет после возобновления авиасообщения. А когда оно возобновится — неизвестно».

А вот что пишут на тематических форумах сотрудники турфирм.

«Коллеги, подскажите! Не знаю что делать. Вылет у туриста в Египет должен быть 19.11. В Турцию лететь они (туроператор, который забронировал чартер - «МК») категорически отказываются, аннулировать страшно, боюсь, туроператор прикажет долго жить и деньги не успеют вернуть. Я правильно понимаю, в страховую мы тогда не сможем обратиться, если тур аннулирован будет?».

Грамотные коллеги подсказали: «Аннулировать не нужно. Возьмите с туристов заявление на отказ и возврат полной стоимости, передайте туроператору под роспись и дождитесь ответа. Они должны вернуть полную стоимость. В свете последний информации, правительство рассматривает возможность материальной помощи для туроператоров».

Также турагенства информируют, что с юридической точки зрения применить положения законодательства об особом праве туриста - отказаться от тура с полным возвратом средств - в данном случае невозможно. Далее цитата директора по организации юридического обслуживания в сфере туризма BLS Custos Group Полины Барабановой: «В этой ситуации должны действовать общие нормы гражданского права. Согласно им, при невозможности оказания услуг по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесённые расходы (по аналогии с отказом туриста от услуг по собственной инициативе)».

Сотрудник турфирмы: «У меня сейчас группа в Дахабе, серферы, им все нипочем. Говорят, в Египте все спокойны и довольны, отели работают с полной загрузкой. Детский серф-лагерь в полном разгаре. Все эти туристы уже трясут меня на предмет, как добраться в будущем до Египта. Вариантов маловато пока.

Можно так: Израиль-Эйлат, а потом через границу и 200 км до Дахаба. Также летает Egyptair через Каир — цены, правда, там огромные. Можно через Минск их чартером или через Киев. Понятно, что эти варианты не для массового туриста, но вот у меня 35 человек на Новый год в Дахаб точно поедут. Вот они точно будут искать альтернативу по перелету, отель уже оплачен»

Туроператор: «Массовому» российскому туристу, отдыхавшему ранее в Египет, без соотечественников в отеле скучно будет - ни подраться, ни побухать в компании. Да и отели скорее всего закрывать будут, или резко снижать уровень услуг.

Зато когда снова откроют полеты - опять песни и пляски будут при выходе из аэропортов и цены на отели приятные».

Вот еще один диалог сотрудников туристической сферы:

— Туристы пришли на беседу и после отказа лететь в Турцию вместо Египта сами написали заявление о возврате денег. После этого мы обязаны аннулировать тур. Туристы просят вернуть деньги. Но деньги просто так мы им не выложим...

— Тогда так, вы разъясняете туристам, что аннуляция по их инициативе может для них обернуться некоторыми проблемами с количеством денег к возврату. Так как тот, кто инициатор аннуляции, тот и возмещает убытки. Не топим туроператоров, ибо они тот самый сук на дереве для турагенств. Либо выживем все, либо утонем все...

И в завершение еще одна история от сотрудника туристической компании: «К нам в офис сейчас прибегал наш постоянный клиент с криками: «Версия теракта не подтвердилась, смотрели только что в новостях. Требуем вернуть Египет обратно!».

Пользователи соцсетей тем временем, образовали группу: «Как добраться до Египта». Желающих самостоятельно посетить курорт в ближайшее время собралось больше тысячи человек.

Лица горя: петербуржцы собрались почтить память погибших в крушении A321

Лица горя: петербуржцы собрались почтить память погибших в крушении A321

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26959 от 10 ноября 2015

Заголовок в газете: Россияне выбирают второй тур

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру