Общество не поддержало идею президента отменить День знаний

89% педагогов высказались против «плавающего» начала учебного года

Страсти по первосентябрьскому букету, возбужденные Гарантом Конституции в начале учебного года, теперь могут утихнуть. По данным социологических опросов родителей и учителей, оглашенных 10 ноября на заседании Общественного совета при Минобрнауки, основная часть общества высказалась против введения «плавающего» начала учебного года. Этот результат Минобрнауки, которому поручено подготовить окончательное решение по этому вопросу, и положит на стол президенту.

89% педагогов высказались против «плавающего» начала учебного года

История с отказом от всенародного праздника Первого Сентября развивалась стремительно. Не успели завянуть традиционные первосентябрьские букеты этого года, как Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о введении скользящего графика начала учебного года отныне и впредь.

Возможный отказ от одного из немногих реальных национальных праздников в нашей стране и сам по себе вызвал в родительском и педагогическом сообществах большой ажиотаж. Однако все рекорды по части «кипения умов» побила аргументация, приведенная в поддержку этой идеи. Так, по словам помощника президента Игоря Левитина, из-за массового возврата семей из отпуска к 1 сентября возникают перегрузки транспортных потоков. А если все будут возвращаются в школы и вузы в разное время, то и транспорту будет легче, и «бархатный сезон» в отечественных здравницах продлится.

Короче, здравствуй, Крым, прощай, День знаний...

Непосредственным исполнителем президентского поручения по подготовке к отказу от единого Дня знаний в пользу транспортно-туристических схем было назначено Минобрнауки. Однако там греха на душу не взяли, решив разделить ответственность за то или иное решение с родительским сообществом.

С этой целью были запущены сразу два социологических опроса о скользящем начале нового учебного года. Один о мнении родителей, проведенный силами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Другой - опрос школьных педагогов непосредственно на сайте Минобрнауки. Их результаты и огласили на заседании Общественного совета, а затем оформили для передачи президенту.

Глас общества таков. Согласно интернет-опросу, участие в котором приняли более 55 тысяч учителей из 85 регионов, абсолютное большинство педагогов — 89% не поддерживают введение плавающего начала учебного года. В том числе однозначно не поддерживают 75% и еще 14% — скорее не поддерживают. Напротив, частично или полностью поддерживают эту идею в сумме не более 11%.

Примерно та же картина складывается и относительно результатов опросов мнения родителей, проведенных ВЦИОМ. 68,3% родительского сообщества не поддержали данные идеи, 13,7% не имеют определенного мнения по поводу данной инициативы и лишь 18% ее поддерживают.

Сказанное позволяет надеяться, что Россия сохранит уникальный национальный праздник — День знаний.

Тем временем глава правительства Дмитрий Медведев поручил своему «социальному» заму Ольге Голодец совместно с Роспотребнадзором проработать вопрос количества учеников в одном классе. С точки зрения премьера, набивать в классе по 40 детей не стоит, т. к. это не способствует комфортной учебе: «А какие-то разумные границы посмотреть можно - 25 или 30 человек. Прошу посмотреть эти цифры на предмет из обоснованности», — отметил он.

Дело, конечно, хорошее. Но главной загвоздкой может стать идея увязать зарплату учителя с конкретным числом детей, сидящих у него в классе. А при таком раскладе, как недавно писал «МК», учитель и школа в целом, как трудно им ни приходится в перегруженных классах, не заинтересованы в их разгрузке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру