«Это предшествие 37-года!» Правозащитники просят СПЧ и Эллу Памфилову вступиться за «Мемориал»

«МК» публикует текст открытого письма

Правозащитники публично потребовали от Минюста отказаться от обвинений «Мемориала» в «подрыве Конституционного строя». Подписи под открытым письмом поставили Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, член СПЧ Игорь Каляпин, исполнительный директор ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц, правозащитники Валерий Борщев, Юрия Вдовина и Наталья Таубина. Как пояснил «МК» Лев Пономарев, в ближайшее время оно будет направлено Уполномоченному по правам человека Элле Памфиловой и главе СПЧ Михаилу Федотову.

«МК» публикует текст открытого письма
Людмила Алексеева

- Я вижу, что это - предшествие 37 года, - объясняет «МК» обеспокоенность правозащитников Лев Пономарев. - Это качественно новый шаг со стороны Минюста, до этого не было никаких конкретных обвинений, следующий шаг – обвинение в госизмене.

«МК» публикует текст открытого письма.

Мы — «Мемориал»

в акте проверки выдвинуло в адрес Правозащитного центра «Мемориал» следующие политические обвинения: «Своими действиями члены МОО ПЦ «Мемориал» подрывали основы Конституционного строя Российской Федерации, призывая к свержению действующей власти, смене политического режима в стране». В этом акте описано, какими именно действиями ПЦ «Мемориал» подрывает основы Конституционного строя РФ. А именно, «высказывает несогласие с решениями и действиями указанных Институтов власти, результатами предварительного следствия и состоявшимися судебными приговорами по резонансным уголовным делам».

В акте приведены три примера «подрывной деятельности» ПЦ «Мемориал»: оценка

агрессивных действий Россия по отношению к Украине, мнение руководства организации об участии российских военнослужащих в боевых действиях на Востоке Украины, несогласие с неправосудным приговором по «Болотному делу».

Эти обвинения в адрес ПЦ «Мемориал» являются беспрецедентными.

Мы, члены «Правозащитного совета», российские правозащитники заявляем:

1. Мы разделяем мнение ПЦ «Мемориал» по всем приведенным в акте проверки Минюста поводам — политика России по отношению к Украине носит агрессивный характер и противоречит международным нормам, российские военнослужащие участвовали в боевых действиях на Востоке Украины, «Болотное дело» сфабриковано, приговор, вынесенный по нему,

2. Мы считаем долгом правозащитников указывать на нарушение национального и

международного права государственными органами любого уровня и бороться за соблюдение

3. Мы считаем долгом правозащитников, в случае антигуманного характера принимаемых национальных законов, указывать на это и бороться против принятия таких законов.

4. Правозащитная деятельность защищена российским законодательством и международными договорами, ратифицированными РФ.

Мы призываем государственные правозащитные институты — Уполномоченного по правам человека в РФ, Совета по правам человека при Президенте РФ — срочно отреагировать на данные обвинения в адрес ПЦ «Мемориал».

Мы требуем от Министерство юстиции немедленного отказа от данных обвинений и

принесения извинений в адрес ПЦ «Мемориал».

Члены Правозащитного совета:

10.11.2015

Л.М. Алексеева

В.В. Борщёв

Ю.И. Вдовин

И.А. Каляпин

Г.А. Мельконьянц

Л.А. Пономарёв

Н.Е. Таубина

Л.В. Шибанова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру