Путевка неудачника: где крутятся деньги россиян, купивших туры в Египет

Турагенты адресуют к туроператорам, а те не спешат возвращать гражданам средства, при этом повышая цены

Туристы, которым не довелось отдохнуть в этом году в Египте, срочно вылетают в Турцию и на Кипр. Кто не успел или не хочет перебронировать пропавшие туры, требуют возвращения денег, которых, как оказалось, уже нет.

Мы связались с представителями туристических компаний и выяснили, куда утекли деньги за новогодние путевки в Египет, как скоро можно вернуть средства и почему взлетели цены на непопулярные ранее направления.

Турагенты адресуют к туроператорам, а те не спешат возвращать гражданам средства, при этом повышая цены

Сразу уточним термины: туроператор — это, условно говоря, завод, организация, которая формирует поездку: организует чартеры, резервирует места в отелях целыми «пакетами» и т. д. Турагентство — это магазин, оно продает клиентам продукт, подготовленный туроператором, затем переводя ему деньги.

- Предположим, человек заплатил за поездку в Египет в конце ноября. Где сейчас находятся эти деньги?

Анна Крымская (менеджер турагенства в Мурманской области): «Турагентства никогда не хранят у себя деньги. По договорам мы должны проплатить в течение 1-3 дней тур туроператору. Если он не будет проплачен нами в срок, то нам его сразу аннулируют с штрафом - так что у турагентства денег на руках, кроме своей комиссии, нет.

Для турагентств идеальным вариантом было бы, если бы операторы вернули деньги нам, а мы туристу. Не из своего же кармана отдавать. Мы все деньги туриста в день оплаты через банк туроператору перечисляем.

Если туроператор настаивает на аннуляции поездки в соответствии с условиями договора, то может быть и 100% штраф. Но есть туроператоры, которые обещают добровольно вернуть туристам деньги. Как скоро это случится — не понятно».

Алексей (представитель крупной туркомпании): «Наших туроператоров зарубежные партнеры перевели с кредитной системы расчета с отелями на предоплату и полную оплату после краха ряда крупных операторов на рынке РФ. Деньги туристам смогут в лучшем случае вернуть только в сроки от 10 дней до нескольких месяцев, как показывает практика».

Анастасия Судакова (турагентство в Серпухове): «Для возврата денег клиенту мы пишем заявление туроператору, и возможно, средства они нам переведут в течение 30 дней».

- Многие уже внесли предоплату за путевки в Египет на Новый год. Неужели и эти средства уже освоены?

Юлия (представитель турагентства): «Новогодние туры - специфический продукт. У каждого туроператора свои сроки оплат таких туров. И каждое агентство само принимает решение, какой вариант выбирать.

Мы деньги туристов не задерживаем у себя - уж больно велик шанс "попасть" на курсовой разнице. А кто-то сидит и ждет до последнего, когда доллар упадет.

Один из распространенных вариантов оплаты новогодних туров: 50% оплачивается в течении 3-х дней, остальная часть, например, до 10 декабря. Если турист оплатил турагентству 100%, мы в таких случаях стараемся и туроператору оплатить сразу 100% во избежание колебаний курса. Но есть, конечно, и нечестные агентства».

Евгения (сотрудник турфирмы): «Безусловно, есть такие агентства, которые не возвращают деньги туристам, ссылаясь на туроператоров. В таком случае туристу нужно обратиться к оператору на прямую и узнать сумму возврата».

- Много туристов пытаются все-таки улететь в Египет через другие страны?

Алексей: «У меня много подобных запросов. Наши туристы стремятся уехать через Минск. Хотя выйдет это дороже. Например Египет, 4 звезды, на семью 2 взрослых и один ребенок из Минска дороже на 40 тысяч рублей».

- Турфирмы перенаправляют сейчас туристов в Турцию и Кипр. Но там же явно не сезон?

Наталья (сотрудник турагентства): «В Турция никто не хочет ехать, там холодно, закрыты пляжи, не работают открытые бассейны, да и анимация есть только в ВИП-отелях. Кипр - там еще холоднее и дороже. Предлагаем перебронь всех направлений, только вот все туроператоры подняли цены в 2 раза».

Алексей: «Пронырливые туроператоры 8 ноября подняли цены на Турцию. Например, я успел перебронировать своих туристов на Турцию за 45 тысяч рублей. Но на следующий день эта же путевка уже стоила 72000 рублей».

Евгения: «После запрета на Египет все операторы подняли ценники на другие направления процентов на 30-40%. С целью обогатиться на людях, которые не хотели в Турцию и на Кипр, и вынуждены были доплачивать за другие страны».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26961 от 12 ноября 2015

Заголовок в газете: Путевка? Да ни в жизнь!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру