Родители умершего малыша боятся сдавать кровь россиянам

Они опасаются, что ею смоют следы преступления

Во вторник в МВД сообщили, что служебная проверка сочла законными действия своих сотрудников, отправивших пятимесячного младенца в приют при живых родителях и бабушке. А судебно-медицинская экспертиза пришла к выводу, что таджикский малыш скоропостижно умер от цитомегаловирусной инфекции и назначила анализ крови его родителям. Но безутешные папа и мама умершего младенца наотрез отказываются сдавать свою кровь, несмотря на то, что за это им, по заявлению СК, грозит уголовная ответственность. «МК» выяснил, почему.

Они опасаются, что ею смоют следы преступления
Рустам Назаров — отец маленького Умарали. Фото: nastoyashee vremya

Ответ служебной проверки ГУ МВД Россия получен: «В действиях полицейских не установлено каких-либо нарушений, они признаны правомерными. В течение всего времени до передачи малолетнего сотрудникам скорой помощи (20 минут) инспектор подразделения по делам несовершеннолетних держала младенца на руках, обращалась с ним бережно, что полностью подтверждается записями с камер видеонаблюдения. Видимых признаков его плохого самочувствия зафиксировано не было».

И судмедэкспертизы тоже: она ссылается на некую инфекцию, выговорить название которой не под силу даже носителям русского языка. Приводим дословно ответ СК РФ по Санкт-Петербург: возбудителем цитомегаловирусной инфекции, «осложнившейся развитием легочно-сердечной недостаточности», от которой, по их мнению, и умер младенец, является вирус герпеса, который «может быть как врожденным, так и приобретенным».

Почему же таджикские родители не хотят сдать кровь? Мы спросили об этом у прочих, помимо МВД и медиков, участников этой трагедии - у комиссии СПЧ, у таджикской диаспоры и у самого отца умершего младенца. Они примерно одинаковые.

СПЧ признает, что если бы таджикская диаспора Петербурга не следила за ходом расследования смерти младенца, дело давно бы вообще замяли. «А какие-то новые диагнозы не отменяют юридической квалификации действий Полиция, которая превысила служебные полномочия, отобрав ребенка, имеющего все документы и родственников под дверью», - сказал «МК» член СПЧ Илья Шаблинский.

- Да боятся они сдавать кровь россиянам! - эмоционально призналась руководитель интеграционного центра «Миграция и закон» Гавхар Джураева. - Они не верят в честное расследование и боятся, что у них в крови сейчас как «найдут» какие-нибудь вирусы или вообще наркотики и этой кровью «смоют» собственные преступления! Поэтому Зарина и Руслан хотят подстраховаться хотя бы при помощи юристов, хотя как те будут следить за анализами? Зарина приехала в Россию лечиться от бесплодия и родила 5 месяцев назад. Если бы у нее в крови или у младенца была бы эта инфекция, это было бы занесено в их медкарты, которые есть у обоих. Назаровы уже загнаны — и своими, и россиянами. Все, что они хотят — это скорее уехать домой.

Отец умершего мальчика Руслан долго не отвечает на звонки, а потом, не спрашивая, кто и зачем ему звонит, закричал в трубку.

- Оставьте меня в покое, я хочу домой в Таджикистан!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26960 от 11 ноября 2015

Заголовок в газете: Следы преступления смоют кровью родителей?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру